Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

19.09.2007 | Татьяна Становая

«Папа» уволил зятя

Вчера новый председатель правительства Виктор Зубков встретился с президентом России Владимиром Путиным в сочинской резиденции «Бочаров ручей» и представил главе государства предложения по структуре и кадровому составу правительства. О подробностях пока не сообщается, однако о двух кадровых решениях уже стало известно: главой секретариата нового премьера станет его «правая рука» из финансовой разведки – замглавы Росфинмониторинга Юрий Чиханчин. Сенсационной стала отставка министра обороны России Анатолия Сердюкова, который является зятем премьера и, возможно, вынужден покинуть свой пост «по этическим соображениям».

Как заявил вчера Зубков, он «привез президенту предложения по структуре и персональному составу кабинета министров. Передал их президенту. Была беседа, президент работает с документами», - сказал новый премьер по окончании своей первой после назначения на пост премьера встречи с президентом в сочинской резиденции главы государства «Бочаров Ручей». По словам Зубкова, структура правительства России будет сформирована уже к пятнице, 21 сентября, - в семидневный срок после утверждения Госдумой кандидатуры премьер-министра. Тем самым, Владимиру Путину оставалось бы лишь два дня на то, чтобы согласиться или поправить предложения Зубкова. Как стало известно «Коммерсанту», к обещанной Зубковым пятнице новый состав правительства и его структура известны не будут. Как пишет газета, после того как господин Путин поработает над документом господина Зубкова, господин Зубков начнет работать над документом господина Путина.

Назначение Зубкова практически сразу привело к неожиданному результату: в отставку ушел министр обороны России Анатолий Сердюков. Это противоречит клановой логике: напомним, что назначение нового министра объяснялось в том числе и расширением влияния новой группы влияния – помощника президента Виктора Иванова и главы Росфинмониторинга Виктора Зубкова. Зубков, который хорошо известен близостью к Виктору Иванову, весной этого года мог похвастаться большими политическими успехами: его креатуры Анатолий Сердюков и Михаил Мокрецов заняли посты министра обороны и главы Федеральной налоговой службы. Однако «взлет» Зубкова не был простым: одновременно против него велись и аппаратные игры. В марте этого года буквально как о решенном деле говорилось о его отставке с поста главы финразведки. Это подтверждал даже министр финансов Алексей Кудрин. Однако отставка произошла с повышением - Зубков стал премьером. В этой связи увод с ключевых постов «своих» людей не выглядит логичным. Более того, это говорит о том, что в марте сего года вариант назначения Зубкова если и был, то явно периферийным.

Можно выдвинуть две версии отставки Сердюкова. Первая – популистская. Зубков, сразу став премьером, объявил о готовящихся существенных структурных и кадровых изменениях в правительстве, о возрождении административной реформы и антикоррупционных приоритетах нового руководства кабинета. Это можно рассматривать как попытку сделать политическую заявку и желание Зубкова не стать «очередным Фрадковым», а фигурой, которая будет реально участвовать в принятии решений. Одновременно это требует и «громких» акций: «увольнение» своего зятя по этическим мотивам может претендовать на исключительный морально-этический поступок, особенно с учетом того, что продвижение родственников в России на ключевые посты является обычным делом.

Как заявил сам Зубков, «мы обсудили с президентом еще один вопрос - перед согласованием в Госдуме у меня была беседа с министром обороны, который является моим близким родственником. Мы пришли с ним к мнению, что, учитывая близкие родственные связи, он сегодня подал президенту рапорт об отставке», - сказал Зубков. Отметим, Виктор Зубков является тестем Анатолия Сердюкова.

Вторая версия связана с тем, что Зубков мог натолкнуться на ограничители в своем политическом продвижении. Его фигура не является консенсусной для путинского окружения, и не исключено, что уход Сердюкова был частью компромисса, достигнутого в ходе согласования нового кабинета. Однако в любом случае, чем бы ни объяснялась эта кадровая ротация, она показала одно из качеств российской политической жизни: за полгода до думских выборов президент не намеревался отправлять в отставку кабинет министров (что сам потом публично подтвердил) и тем более назначать Зубкова, который чуть сам не оказался на политической пенсии в Совете Федерации. Из этого следует, что характер политической борьбы внутри президентского окружения стал значительно более жестким и менее предсказуемым, а расстановка сил более подвижна.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net