Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.09.2007 | Виталий Портников

Конституция для Бакиева

Президент Киргизии Курманбек Бакиев назначил референдум по новой Конституции страны на 21 октября. Решение о проведении референдума президент принял после того, как Конституционный суд Киргизии отменил оба варианта Основного закона, принятые в прошлом году. Первый из них значительно увеличивал полномочия парламента, второй, одобренный уже после победы президентской стороны над парламентской оппозицией, фиксировал возвращение большей части полномочий главе государства.

После решения Конституционного суда Киргизия автоматически вернулась к Основному закону, одобренному еще при Аскаре Акаеве в 2003 году - кстати, на всенародном референдуме. Хотя справедливости ради нужно признать, что Акаев вообще старался легитимизировать все свои решения путем проведения общенародных голосований, а Бакиев и его администрация пытались править вместе с законодателями. Решение о проведении референдума - шаг к «общенародной» демократии, столь широко применяемой в странах Центральной Азии для продления президентских полномочий, принятия удобных законов и прочих решений, усиливающих власть первого лица. Однако в Киргизии всё будет по-другому: президенту Бакиеву придется столкнуться с сильной оппозицией, к тому же готовящейся к парламентским выборам - по некоторым прогнозам, они могут состояться уже в начале следующего года.

Бакиев говорит, что в новой Конституции значительно возрастет роль парламента и местного самоуправления. Однако определяющим с точки зрения формирования новой власти станет избрание парламента по партийным спискам - что в условиях, когда партийная система подменена клановыми взаимоотношениями, дает президенту возможность контролировать законодательный орган даже в ситуации, когда его собственные полномочия будут значительно урезаны. Кроме того, президент собирается предложить населению одобрить Избирательный кодекс и тем самым открыть дорогу к быстрому избранию парламента по новой схеме. И одновременно Бакиев заявил о решении создать собственную партию - очевидно, что именно на нее будут возложены функции контроля над высшим законодательным органом.

Пока что предлагаемый проект Конституции не обнародован. Но схема президентских действий понятна: Основной закон, который не даст оппозиции возможности обвинять главу государства в попытках установить диктатуру - и послушный парламент, состав которого позволит Бакиеву «компенсировать» недостатки новой Конституции. Но все это не так просто осуществить. В этот план могут вмешаться либо избиратели, которые могут не проголосовать за проект Конституции и - что более вероятно - за партию Бакиева на парламентских выборах, либо стихия уличных митингов и клановых разборок, которая уже смела режим Аскара Акаева и создала немало проблем для его преемника.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net