Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.09.2007 | Виталий Портников

Внеэстонский газопровод

Таллинн не разрешит строить Северо-Европейский газопровод в территориальных водах Эстонии. Такое решение приняло на своем сегодняшнем заседании эстонское правительство. Ранее с аналогичным заявлением выступил министр иностранных дел страны Урмас Паэт. Причем речь идет даже не о самом строительстве, но о разрешении проведения исследований, которые должны были бы дать ответ на вопрос об экологической безопасности строительства.

Без такого исследования строительство становится проблематичным. Ранее глава концерна по строительству СЕГ Маттиас Варниг обещал выполнить все эстонские условия относительно безопасности строительства. И МИД Эстонии даже подготовил проект документа, который разрешал компании Nord Stream проведение исследовательских работ по маршруту возможной прокладки газопровода. Но правительство столкнулось с жесткой критикой своих намерений. Против возможного строительства выступил лидер главной оппозиционной партии страны Эдгар Сависаар, заявивший, что не удивится появлению трассы газопровода в эстонских территориальных водах в качестве платы за снос памятника советскому солдату в центре Таллинна (как известно, Сависаар выступал против переноса монумента). Возможность аварии на газопроводе Сависаар сравнил с силой взрыва современного атомного оружия.

Против проведения исследований выступила Академия наук Эстонии, к которой правительство обратилось с просьбой дать заключение относительно целесообразности проведения исследований. С аналогичным заявлением выступили и местные «зеленые». В результате правительство Эстонии решило не уступать оппозиционерам инициативы. И заблокировало возможность проведения исследований.

Что не означает, разумеется, окончания амбициозного проекта - но может послужить дополнительным фоном для ухудшения и без того непростых российско-эстонских отношений. Впрочем, до сих пор все сложности крылись скорее в сфере идеологически-телевизионной: страсти по переносу памятнику солдату на Тынисмяги никак не сказывались на российских экономических интересах в Эстонии. Сейчас же речь идет о вещах, действительно принципиальных для российского руководства - известно, что именно с реализацией проекта СЕГ Москва связывает новые возможности поставок газа в Европу и ослабления зависимости от таких традиционных транзитеров газа, как Украина и Польша.

Ясно, что страны, заинтересованные в сохранении статус-кво и сухопутного транзита, должны делать все возможное, чтобы затормозить строительство газопровода. Но пока что все ограничивались исключительно декларативными заявлениями. Только Эстония предприняла первый практический шаг, действительно осложняющий деятельность Nord Stream. Именно поэтому интересна реакция России - ограничатся ли в Москве очередной широкомасштабной политической кампанией против строптивой сосе

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net