Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Информационные технологии

20.09.2007 | Михаил Сергеев

Альтернатива для компьютерных классов

Российские школы в скором времени кроме подключения к сети Интернет получат и возможность выбора альтернативного программного обеспечения. Сегодня почти все компьютерные классы оснащены операционными системами (ОС) компании Microsoft. Однако недавно объявлено о скорой разработке отечественного варианта ОС и других общедоступных программ с открытым кодом. «Сейчас ведется разработка российского программного обеспечения, основанного на Линукс» – заявил и.о. Министра информационных технологий и связи, председатель Попечительского совета Центра развития информационного общества (РИО-Центра) Леонид Рейман после выездного заседания Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике в Белгороде.

Выездные заседания Совета по приоритетных национальным проектам в Чебоксарах и Белгороде позволили Президенту Владимиру Путину, и.о. первого вице-премьера Дмитрию Медведеву и другим членам Совета «на месте» оценить ход реализации приоритетных проектов. По плану работы в Чебоксарах оценивались результаты проектов «Образование» и «Здоровье», а в Белгороде – проектов «Развитие АПК» и «Доступное и комфортное жилье». По словам Владимира Путина, национальные проекты стали стимулом системных изменений в важнейших сферах общественной жизни.

Школа чувашского поселка Новые Тренькасы, куда приехал Президент В.Путин для проверки результатов реализации нацпроектов, стала иллюстрацией таких изменений. По нацпроекту «Образование» в школу поступило оборудование для кабинета химии, а по аналогичной республиканской программе школа получила современное оборудование для кабинетов физики, биологии и технологии. Президент России провел Интернет-конференцию с Чеченской Республикой, Белгородской и Калининградской областями прямо из сельской школы, благодаря отлично оборудованному кабинету информатики.

Осязаемые системные изменения произошли в информатизации российских школ вместе с подключением их к Интернет. «Около 60% всех школ в России находятся на селе, и во многих из них не было ни телефона, ни электричества. Например, в Татарстане больше 800 школ на момент начала проекта не имели телефона», - отмечает Леонид Рейман. По его словам, сложности реализации проекта были колоссальные, однако на сегодня из почти 53000 школ к Интернету осталось подключить около 1%.

Планируется полностью решить вопрос с поставками лицензионного программного обеспечения в школы. Как заявил в Белгороде Леонид Рейман, около 65 тысяч лицензионных пакетов, правообладателем которых станет Федеральное агентство по образованию, будет распределено в школах. В этот пакет программ войдут операционная система, пакет офисных приложений, антивирусное программное обеспечение, архиватор, средства разработки, графический редактор, программное обеспечение для обработки фотоизображений, продукты для автоматизации процесса управления школой.По планам Мининформсвязи в ближайшее время будет проведен конкурс по выбору разработчиков как отечественного варианта операционной системы Линукс, так и пакета прикладных программ, работающего на основе так называемого «открытого кода». «До конца года программное обеспечение будет проходить тестирование, и со следующего года в трех экспериментальных регионах планируется начать установку этого продукта в школах. Такими регионами станут Пермский край, Татарстан и Томская область», - сказал Л.Рейман. А уже с 2009 года школы смогут выбирать между использованием продуктов компании Microsoft и российского программного обеспечения, разработка которого поддерживается государством в лице Мининформсвязи.

Проблема использования программного обеспечения (ПО) с открытым кодом уже неоднократно обсуждалась на площадке РИО-Центра. В апреле этого года в РИО-Центре прошел обучающий семинар «Выбор и использование некоммерческими организациями ПО с открытым кодом». На семинаре представители «Центра компетенции Линукс IBM» рассказали о преимуществах использования ОС Линукс свободного офисного пакета OpenOffice.org в работе некоммерческих организаций. Летом 2007 г. под руководством члена Правления РИО-Центра Д.Милованцева состоялся круглый стол, посвященный разработке открытого ПО для общеобразовательных учреждений. В настоящее время продолжаются рабочие встречи представителей ИТ-компаний по вопросам разработки открытой операционной системы для российских школ. Использование поддерживаемого государством российского открытого ПО позволяет решить множество ключевых проблем – от защиты интеллектуальной собственности, до ликвидации монополизма и создания новых стимулов для развития информационно-коммуникационных технологий в России.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net