Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.09.2007 | Светлана Самойлова

Партия литераторов и литературоведов

21 сентября в Колонном зале Дома союзов в Москве прошел предвыборный съезд партии СПС, на котором был утвержден список кандидатов в депутаты Госдумы РФ. В первую тройку списка кандидатов вошли лидер СПС Никита Белых, экс-лидер партии Борис Немцов и литературовед и правозащитница Мариэтта Чудакова. Во главе московского регионального списка делегаты съезда утвердили лидера движения «Да!» Марию Гайдар, список СПС в Санкт-Петербурге возглавил зампред партии Леонид Гозман, а первым номером в Подмосковье стал член политсовета партии Борис Надеждин.

Как и в преддверии прошлых выборов, перед СПС стояла проблема самоопределения в отношении действующей власти: либо партия должна играть роль реальной правой оппозиции, либо уйти от оппонирования, но мягко дистанцироваться от власти, заняв правый центр. Первый путь означал, что в список СПС должны быть включены яркие фигуры, известные своей жесткой оппозиционностью. Возможным претендентом на эту роль была глава фонда «Открытая Россия» Ирина Ясина. Ее включение в список означало бы, что СПС рассчитывает исключительно на собственные силы, рискуя столкнуться с административными барьерами со стороны власти и рисками снижения помощи со стороны спонсоров. В рамках этой же логики рассматривалась и кандидатура Владимира Рыжкова: заметим, что в СМИ были сообщения, что против его участия в любом списке выступает Кремль. Наконец, еще одним претендентом на олицетворение оппозиционности СПС мог стать рядовой Андрей Сычев, пострадавший от дедовщины два года назад. Однако вокруг него возникли большие споры, и часть актива партии во главе с Марией Гайдар выступили против «спекуляций» на данной теме.

Второй путь означал уход от жесткого оппонирования власти: как считают его сторонники, это дает шанс на как минимум непрепятствование со стороны Кремля избирательной кампании СПС, а как максимум – допуск к информационным и иным ресурсам. Для этого партии нужна были фигуры, способные подчеркнуть правозащитную и демократичную идентичность СПС, но не раздражающие власть. В итоге, как и на прошлых выборах (тогда выбор был между оппозиционным Борисом Надеждиным и «системным» Анатолием Чубайсом) выбор был сделан именно в пользу второго пути: в первую тройку вместо Ясиной вошла уважаемый литературовед Чудакова. Благодаря своему почтенному возрасту, она уже не может раздражать власть, а ее правозащитная позиция является более или менее взвешенной: например, она выступила против организации «Другая Россия», к которой Кремль относится резко негативно.

Мариэтта Чудакова родилась 2 января 1937 г. С 1965 по 1984 годы работала в отделе рукописей Всесоюзной библиотеки имени Ленина, откуда была уволена по политическим мотивам. Член Союза писателей, председатель Всероссийского булгаковского фонда. В 1996 году Чудакова получила благодарность Бориса Ельцина за активное участие в проведении выборов президента. Чудакова заявила «Ведомостям», что хочет «политически помочь» СПС пройти в Госдуму, хотя вступать в партию не будет. Авторитет и репутация Чудаковой вполне отвечает либеральной идентичности СПС. Как заявил Никита Белых, «наша первая тройка символизирует три поколения демократов - от младореформаторов до либералов со стажем. У Мариэтты Омаровны безупречная репутация, и теперь, я надеюсь, нас перестанут обвинять в связях с Кремлем».

Ситуацию вокруг СПС прокомментировал и президент на встрече с участниками дискуссионного клуба «Валдай». Он опроверг мнение, что власть препятствует политической активности оппозиции, в том числе и СПС, и напомнил, что правые тесно связаны с главой РАО «ЕЭС России» Анатолием Чубайсом – главой госкомпании с огромными административными и финансовыми ресурсами. «Она в состоянии оказывать не только моральную, административную, но и финансовую поддержку. Надеюсь, что они это делают в рамках действующего законодательства. Хотелось бы верить в это. Но, по сути, это скрытая поддержка со стороны государства вот этой «правой силы», как ее называют, «Союза правых сил», - заявил Путин. Таким образом, президент подчеркнул зависимость партии от власти – именно этот фактор, видимо, и оказал значительное влияние на формирование первой тройки.

Включение Никиты Белых первым номером было предсказуемо по рангу, а Борис Немцов участвует на второй позиции как самая узнаваемая и электорально весомая фигура в СПС. Кроме того, Немцов воспринимается в настоящее время как персонаж светской хроники (в том числе в связи с недавним выходом в свет его весьма эпатажных мемуаров), который, несмотря на оппозиционные высказывания, не опасен для власти.

Кремль уже вторые выборы не нуждается в наличии в Госдуме «партнера справа» и создал для партии такие условия, при которых ее главной проблемой является не прохождение в Госдуму, а беспрепятственное участие в выборах. В этих условиях у партии в действительности не было выбора между радикализацией и «системностью»: первое могло означать отсутствие даже шанса на участие в легитимной политической жизни страны. Но при этом «системность» СПС дает лишь возможность принять участие в выборах, победа в которых вовсе не гарантирована.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net