Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.09.2007 | Николай Пахомов

Странная победа

Возможно, обошедшаяся без излишнего внимания со стороны СМИ скоротечная забастовка работников американских заводов «Дженерал Моторс» впишет новую победную страницу в историю профсоюзного движения, слухи о смерти которого оказались изрядно преувеличенными. Но можно взглянуть на исход забастовки с другой стороны — родившиеся на Западе идеи свободного рынка, похоже, в самое ближайшее время ещё больнее ударят по западным же обществам, бумерангом вернувшись со становящегося всё более конкурентоспособным Востока.

Подоплёка забастовки такова. Всё с большим трудом (особенно на домашнем рынке) конкурирующий с японскими концернами ведущий американский автопроизводитель всячески старается сократить свои расходы, удешевляя тем самым и каждую выпускаемую машину. В частности возник проект сокращения расходов на медицинское обслуживание и пенсии сотрудников. В первую очередь решено было сократить траты на медицинскую помощь бывшим работникам. Понятно, что просто вычеркнуть эту статью расходов не получилось бы — в итоге было найдено компромиссное решение.

«Дженерам Моторс» вкладывает 30-35 миллиардов долларов в управляемый профсоюзами фонд «Добровольную ассоциацию поддержки работников», который будет самостоятельно решать неудобные для руководства концерна социальные вопросы. Работники таким вариантом развития событий обеспокоились, чувствуя пока не очевидный им подвох.

Профсоюзы оказались в сложной ситуации. С одной стороны, на протяжении последних лет между ними и руководством концерна были установлены вполне конструктивные отношения, позволявшие упреждать недовольство работников, что, по понятным причинам, очень радовало инвесторов. С другой, на недовольство рабочих не откликнуться они не могли.

Было принято решение о забастовке при условии, что каждый работник будет получать за неделю простоя двести долларов. Деньги, конечно, небольшие, но велик был риск, что, упустив момент для возмущения, работники навсегда утратят уважение в глазах руководства предприятия. Однако даже такую скромную сумму профсоюзам платить не пришлось — забастовка продолжалась лишь сорок один час. После чего профсоюз дал команду её прекратить, так как компромисс с работодателями был достигнут. Правда, самая большая загадка состоит в том, какой же это компромисс. Победа выглядит поражением — пресловутый фонд всё равно будет создан.

Несмотря на то, что американские СМИ, в общем-то, не склоны лишний раз волновать публику сообщениями, отличающимися от общепринятой точки зрения, даже они информируют, что среди работников и профсоюзных деятелей слышны голоса возмущения такой «победой». Другие предприятия - индустриальные лидеры Америки, как в автомобилестроении, так и в других отраслях с любопытством следят за развитием событий, подумывая перенять опыт «Дженерал Моторс» по избавлению от лишних социальных обязательств.

Уже ясно, что вся эта ситуация должна очень нравиться сторонникам свободного рынка, которых в США немало. Любопытно, что к такому сокращению роли социальной защиты в экономике Америку подталкивает обширный мировой рынок. Если ещё лет двадцать назад западные государства могли позволить себе иметь стабильную социальную защиту, то теперь многие факторы, например, стремительный экономический рост в Азии, такие социальные системы уничтожает.

Похоже, честным труженикам западных стран придётся забыть о благах социальной защиты. Глобализация допускает развитие такой защиты либо синхронно во всех экономиках (по крайней мере, конкурирующих друг с другом), либо не допускает вообще. А это значит, что подлинное возрождение профсоюзов Америки, как и других развитых стран, станет возможно только тогда, когда сильными станут профсоюзы стран развивающихся.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net