Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.10.2007 | Николай Пахомов

Миротворцев припугнули

На прошедших выходных случилось то, что должно было случиться уже давно. Даже столь безопасные для многочисленных банд в Дарфуре (как проправительственных, так и повстанческих) миротворцы Африканского Союза были атакованы неизвестными боевиками. Теперь в то, что миротворческий контингент, сформированный беднейшим контингентом Земли, способен решать свои задачи, не верит уже никто. При этом по-прежнему не ясно, кто может взять на себя заботу о несчастных жителях этой суданской провинции.

Основные потери понёс сенегальский контингент — бандиты числом примерно полторы тысячи человек подъехали к его базе, на которой миротворцев было в десять раз меньше, подавили их вялое сопротивление и фактически разгромили базу. Убито было десять военнослужащих миротворческого контингента, раненых и пропавших без вести сосчитать не могут до сих пор.После этого стало уже невозможно не называть вещи своими именами. Главная задача, которую решают миротворцы АС в Дарфуре, – пытаются сохранить свои жизни, не разгневав чем-либо многочисленных бандитов. Миротворцев не только очень мало для такого большого региона, им не хватает даже самого основного для самозащиты. Сенегальские военные грозятся немедленно отозвать всех своих людей из страны, если точно будет установлено, что в момент нападения их бойцам было нечем и не из чего стрелять.

Конечно, Совет Безопасности ООН разразился гневной резолюцией, а официальные лица Африканского Союза не устают заверять, что продолжение миссии (про её возможное успешное завершение сказать язык не поворачивается) для стран-участников дело чести. Однако честь честью, а командиры миротворцев в Дарфуре печальной истины не скрывают - в сегодняшней Африке нет ни одного государства, чьих возможностей хватило бы для разрешения этого кризиса на западе Судана.Оптимисты упрямы. Есть решение ООН. С грехом пополам получено и согласие официального Хартума. Значит, скоро силы АС получат подкрепление от ведущих государств планеты. Но, объективно говоря, и здесь картина весьма безрадостна. Небольшой пример: уже некоторое время к отправке в жаркую Африку готовы суровые северные бойцы из специального инженерного батальона, сформированного Норвегией и Швецией. Правда, они собираются не воевать, а строить современные военные лагеря для пехоты африканских государств, занятых в миссии. Что ж, это тоже неплохо.

Но отправлять в Дарфур их не торопятся. Никто толком даже не может сказать, почему. Вроде бы все (от суданского президента Башира до Кондолизы Райс, от осторожных китайских дипломатов до дарфурских повстанцев) согласны, но инженеры и ныне в своих казармах. Похоже, никому до них банально нет дела. В Косово, например, есть бульвар Клинтона и оставшийся со времён СФРЮ горно-обогатительный комбинат, в Ираке и Бирме нефть, в Дарфуре же нет ничего, кроме страданий мирных жителей, которых некому защитить. Казалось бы, идеальный вариант для настоящей гуманитарной интервенции. Однако нет в современном мире не существует силы, готовой и способной защищать права простых людей без всякой материальной выгоды для себя.

Повоевать же для установления мира в Дарфуре нужно немало. А войн без пролития крови «хороших парней», несмотря на все усилия лучших исследовательских групп Пентагона, пока не придумали. Дарфурский пример показывает, что даже африканские государства, где от мнения электората зависит не так много, не торопятся рисковать жизнями своих граждан ради защиты слабых. Разговоров же про усиление миротворческого контингента в регионе вряд ли в обозримой перспективе станет меньше, ведь говорить о мире всегда легче, чем воевать за его установление. Тем временем командиры сил Африканского союза ломают пока голову над тем, как сохранить жизни своих подопечных.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net