Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.10.2007 | Алексей Рощин

Коммунисты, вперед?

Поклонников «советской старины» у нас в стране становится все больше, что неудивительно на фоне ползучей реставрации «совка». Уже сегодня страна мало чем отличается от СССР, а деталей сходства недавно подбавили меры по «заморозке цен». Если уж власти повсеместно взялись командовать ценами, кое-где откровенно угрожая торговцам уголовным преследованием за «спекуляции», чем не «совок», спрашивается?

И всё это происходит на фоне выборов в Госдуму. В связи с чем возникает резонный вопрос: почему, собственно, главным фаворитом предстоящих выборов считается «Единая Россия», которой прочат уже чуть ли не 80% голосов избирателей? Вопрос простой: почему не КПРФ?

Коммунисты и их сторонники обожают промеж собой рассуждать об «украденной победе» на выборах Президента РФ в 1996 г. Говорили они об этой «упущенной победе» так много, что уже полностью убедили друг друга в ее наличии. Даже просто сомневаться в «победе» Зюганова над Ельциным в 1996 году в кругу коммунистов считается неприличным. Соответственно, на любом коммунистическом форуме полно вздохов и сожалений – «эх… вот если бы тогда… что ж Зюганов-то…» и т.п. Приходилось видеть даже целые сценарии на тему «вот если бы да кабы» - то есть что было бы, если б «папаша Зю» в 1996 году все ж попытался бы устроить что-то вроде «оранжевой революции наоборот» - то есть заявить, как Ющенко много лет спустя, о фальсификациях при подсчете голосов и о своих претензиях немедленно занять президентское кресло.

Словом, для многих нынешних коммунистов 1996 год – незаживающая рана, «период грандиозных упущенных возможностей». При рассуждениях на эту тему в их среде не принято задумываться над тем – была ли готова ельцинская Россия принять коммунистов тогда – в год, когда память о «совковых временах» была еще очень свежа? И приняла бы реакционную по сути власть страна, в которой в то время реформы шли еще полным ходом, а независимая пресса была сильна как никогда прежде? Нет, об этих вопросах большевики не думают – они «страдают» и любовно расчесывают свою фантомную боль об «украденной победе»…

А могли бы уж отвлечься. Отвлечься и заняться настоящим. Иначе опять велик риск прохлопать ушами – и потом вспоминать 2007 год с еще большей горечью, чем сегодня – 1996-й.

Если на миг забыть о трескучем пиаре и громких, но пустых словах, станет ясно: все эти годы путинская власть, собственно, только и делала, что заботливо «паковала» страну в красивый и прочный целлофан – с тем, чтобы затем вручить ее коммунистам. В качестве подарка.

Есть только одна маленькая и, по правде говоря, несущественная деталь: под «коммунистами» путинцы понимают самих себя. Точнее – свою ЕР. Не секрет, что нынче во все партячейки «Единой России» спущена «сверху» установка для активистов – позиционировать «Единую Россию» как прямую наследницу… КПСС. Собственно, «переформатировать» ЕР в КПСС – это и есть тот самый «последний штрих», «последний мазок мастера», которого не хватает, чтобы признать процедуру реставрации в общем и целом законченной.

А что еще? Процедура полной монополизации и огосударствления всех важнейших отраслей экономики вчерне завершена; даже проводившаяся «последним либералом» Чубайсом на протяжении многих лет «подготовка к полной приватизации» РАО ЕЭС обернулась пошлейшим фарсом: в итоге «приватизируемую» и «порезанную» (в целях борьбы с монополизмом в энергетике!) суперкомпанию оптом скупит государственный энергетический монополист – «Газпром». Монополизировано всё, вплоть до мелкой розничной торговли (чего даже во времена СЭВ не было в странах соцлагеря, а было только в самом «совке»). Как это сделано при помощи «сетей», находящихся под полным контролем местных властей – прекрасно показала нынешняя опупея «борьбы губернаторов с повышением цен».

В политической сфере все в том же духе: в полном соответствии с «заветами Ильича» путинская власть искоренила выборы исполнительной власти в регионах (отменив выборы губернаторов и, по большей части, прямые выборы мэров), а выборы представительной власти обставила немыслимым количеством запретов и ограничений. Пассивного избирательного права граждан – опять же, как в «совке» - в основном практически лишили: избираться куда-либо можно только посредством партии и в «партсписке», а сами «партии» - все, как на подбор, фикции, контролируемые той же самой путинской властью.

Все – кроме КПРФ? Вроде бы коммунисты еще не совсем «кремлевские»?

Но коли так, им придется признать, что КПРФ сегодня просто должна брать страну, которую ей предлагают прямо в упаковке, с кокетливым бантиком сверху. Надо быть слепым, чтобы не видеть очевидного: КПРФ сегодня близка к власти – к тому, чтобы взять власть - как никогда; гораздо ближе, чем якобы «выигравший» Зюганов в 1996-м.

Беда «Единой России» в том, что она сколько угодно может объявлять себя «наследницей КПСС»… но увы, на это у нее нет ровным счетом никаких оснований. Для населения «наследница КПСС» - это, безусловно, КПРФ.

Наблюдатели давно отмечают с наивным удивлением, что почти вся «содержательная программа» «Единой России» - это более-менее беззастенчивое воровство у коммунистов. Вплоть до идеи «субботников», которые единороссы тупо проводят последние годы. А уж риторика о «защите трудящихся» и «трудового народа»!..

Нынешний кризис с лавинообразным ростом цен – это для ЕР «знак конца». Четкое обозначение простого факта, что политика «сидения на двух стульях», «построения госкапитализма без уважения к демократии и частной собственности» привела к тому, к чему не могла не привести – к краху.

КПРФ должна – в нынешней ситуации – просто заявить: «Мы вернулись!» И потребовать – на правах старшего и более опытного товарища – передать ей ВСЕ рычаги управления.

Что на это может возразить ЕР? Она строила-строила – и построила всем знакомый «совок». Однако ведь все знают, что лучше всего управлять «совком» умеют коммунисты.

Они ведь, собственно, его и придумали.

«Политком.Ру» напоминает, что мнения авторов сайта могут не совпадать с редакционным

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net