Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.10.2007 | Виталий Портников

Несоборная коалиция

Украинская республиканская партия “Собор» потребовала скорейшей доработки коалиционного соглашения между Блоком Юлии Тимошенко и Народной самообороной - Нашей Украиной. "Большую тревогу центрального провода УРП Собор вызывает то, что до сих пор процесс создания демократической коалиции проходит фактически подковерно, вне контроля общественности, обрастая огромным количеством предположений и подозрений, а парафированный проект соглашения о коалиции, по оценке партии, - деструктивный, поскольку сразу же закладывает основы для будущих острых конфликтов" - говорится в заявлении партии, требующей безотлагательно созвать круглый стол представителей всех 12 партий, входящих в объединяющиеся блоки.

До сих пор сомнения в правильности коалиционного процесса выражались лишь отдельными, хоть и влиятельными кандидатами в депутаты от НСНУ - бывшим премьером Юрием Ехануровым и секретарем Совета национальной безопасности и обороны Иваном Плющом. Заявление «Собора» демонстрирует, что конфликт может перейти на уровень партий, составляющих блоки, что сделает коалицию неуправляемой. Но удивляться происходящему вряд ли приходится. И дело не только в принципиальных различиях относительно ближайших действий, наметившихся между президентом Виктором Ющенко и потенциальным премьером Юлией Тимошенко. Дело еще и в политических биографиях участников коалиции, успевших побороться друг с другом. Возглавляющий УРП «Собор» Анатолий Матвиенко - опытный политический деятель, после победы Виктора Ющенко на президентских выборах выдвинутый на пост крымского премьера при непосредственной поддержке Юлии Тимошенко. Однако после конфликта между «оранжевыми» президентом и премьером этот активист БЮТ оказался на президентской стороне и стал работать в секретариате главы государства. В результате возглавляемая Матвиенко партия, из которой ушли сторонники Тимошенко, оказалась в «Нашей Украине», а не в БЮТ. И вряд ли можно предположить, что лидеру «Собора» так уж приятно объединение с политической силой, которую он предпочел оставить и жестко критиковал.

Матвиенко такой не один. Один из соратников Юлии Тимошенко, недавний вице-спикер Рады Николай Томенко в ходе конфликта между президентом и премьером поддержал как раз главу правительства - Томенко тогда был вице-премьером в кабинете Тимошенко. Но отличие Томенко от Матвиенко в том, что он представлял в кабинете «Нашу Украину», которую и оставил ради БЮТ. Биография другого известного политика, Николая Катеринчука, еще причудливее - он до последнего оставался в «Нашей Украине», ратуя за ее союз с БЮТ. А когда убедился, что союза не будет, ушел из партии и оказался в «Народной самообороне», вскоре объединившейся с «Нашей Украиной» в предвыборный блок. И подобные примеры можно множить и множить. Именно множество таких перевоплощений и превращает «оранжевую» коалицию в настоящий террариум единомышленников, которым очень непросто будет править совместно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net