Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.10.2007 | Георгий Ковалев

НУНС трещит по швам

Высший административный суд Украины, наложивший 17 октября запрет на публикацию результатов досрочных выборов в Верховную Раду, принял решение все же позволить Центризбиркому официально огласить результаты народного волеизъявления. Правительственная газета «Урядовий кур'єр» заявила о том, что уже завтра намерена их опубликовать. Таким образом, с 27 октября пойдет отсчет месячного срока, в течение которого депутаты должны собраться на свое первое заседание и, руководствуясь уже достигнутыми договоренностями, начать реализацию соглашения о формировании нового издания «оранжевой коалиции». Впрочем, вчерашние заявления некоторых представителей блока «Наша Украина – Народная самооборона» поставили под сомнение успех этого процесса.

Собственно, то, чего ожидали некоторые наблюдатели, и начало претворяться в жизнь, набирая с каждым днем все большие обороты. Вчера партия Украинская республиканская партия «Собор», входящая в состав пропрезидентского мегаблока «Наша Украина – Народная самооборона», выступила с жесткой критикой текста подписанного лидерами БЮТ и НУ-НС соглашения о создании коалиции демократических сил. Более того, в заявлении партии отмечается, что в случае отказа от решения ряда проблемных вопросов еще не оформившуюся формально коалицию ждет неминуемый раскол. В частности, это касается принципиального для «Собора» вопроса, «который по существу предусматривает федерализацию Украины, предоставляя областям право жить по собственным уставам».

По мнению членов УРП «Собор», в основу коалиционного соглашения должна быть положена совместно согласованная позиция всех субъектов коалиции, а не «диктат» и политика «перетягивания каната», исповедуемые ныне лидерами БЮТ и НУНС. В связи с этим партия призывает немедленно созвать круглый стол полномочных представителей БЮТ и НУНС, на котором были бы представлены все 12 партий – субъектов этих блоков. В результате этого мероприятия, по мнению членов «Собора», должно стать принятие «короткого, прозрачного, понятного всем текста коалиционного соглашения», а также согласование пакета первоочередных законопроектов, который должен быть принят в первые дни работы Верховной Рады VІ созыва. «Малый пакет» законопроектов предусматривает поправки к законам о Кабинете министров, о местных государственных администрациях и о местном самоуправлении. Остальные же законопроекты, включенные в Тимошенко и Кириленко в «большой пакет», в том числе и об императивном мандате, должны пройти тщательную экспертную проверку и проголосованы ВР в соответствии с ее регламентом. То есть каждый в отдельности и в трех чтениях.

Сегодня на страницах газеты «Коммерсант-Украина» заместитель главы УРП «Собор» Максим Стриха развил главную мысль вчерашнего заявления. «В нашем блоке сейчас устанавливается диктатура. Три человека – Луценко, Кириленко и Тарасюк, – которые ведут переговоры с Юлией Тимошенко, подписывают все, что она им предлагает», - заявил Стриха. Кроме этого, он вновь высказался против принятия закона об императивном мандате (то, на чем, собственно, и настаивает Тимошенко, стремящаяся обеспечить стабильность будущей коалиции). Примечательно, что по информации «Коммерсанта», позицию «Собора» поддерживает большинство партий–участниц блока НУ-НС. Лидеры УНП Юрий Костенко, ХДС Владимир Стретович, Партии защитников отечества Юрий Кармазин и «Поры» Вячеслав Каськив в беседе с изданием критически оценивали документы, парафированные лидерами блока.

Таким образом, можно с большой долей уверенности говорить о том, что соглашение о создании демократической коалиции, предусматривающее голосование одним пакетом 12 законопроектов перед тем, как начать процедуру утверждения премьера, трещит по швам. И это при том, что данный процесс еще не блокировали в зале заседаний представители Партии регионов. Впрочем, сбой в планах лидеров БЮТ и НС-НУ может наступить еще до того, как ВР перейдет к обсуждению «большого пакета». Во всяком случае, развал самого пропрезидентского мегаблока может произойти при первом же голосовании – по вопросу утверждения Вячеслава Кириленко на пост спикера ВР. Затем может последовать публичный демарш того же УРП «Собор» (а, возможно, и других входящих в блок партий), которые заявят о своем нежелании потворствовать диктату лидеров НУ-НС. А значит, голосование депутатов от этих политических сил по ключевым вопросам может быть вполне вольным, что равносильно отказу от формирования коалиции с БЮТ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net