Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

31.10.2007

Борис Немцов: власть готова к жестким мерам

Попытка регулировать цены на продовольствие соглашениями компаний о «замораживании цен» дала в России сигнал к ажиотажному спросу. Дистрибьюторы и производители зафиксировали двух-трехкратный рост спроса на ряд продовольственных позиций. Экономисты прогнозируют возможный выход ситуации из-под контроля. Чем чревата эта ситуация, как она скажется на выборах в Госдуму? На вопросы «Политком.ру» отвечает член политсовета СПС Борис Немцов:

- Могут ли действия, предпринимаемые правительством для сдерживания роста цен, привести к еще большему их росту в ближайшем будущем?

- Уже сейчас мы видим очень значительный рост цен на несколько категорий товаров – он был предопределен крупными ошибками властей. Была серьезно провалена сельскохозяйственная программа – в течение года шло на спад производство в стране молока. Были допущены просчеты по монополизации экономики. В итоге рынок оказался распилен между несколькими нефтяными компании и все оказались зависимыми от дорогого топлива. Сыграл свою роль и проект стимулирования экспорта зерна.

Кроме того, банковская система России в течение всей осени трещит по швам. Чтобы не допустить банкротства накануне выборов, президент дал указание закачать в банковский сектор бюджетные деньги и деньги Центробанка. Центробанк принял решение о кредитовании коммерческих банков и снизил требования к обязательному резервированию. Все это приводит к увеличению денежной массы, что тоже, естественно, провоцирует рост цен.

Дальше – политика создания госкорпораций и недавно принятое Госдумой решение о вливании госкапитала в размере 640 миллиардов рублей в эти корпорации.

Подводя итоги: провал сельхозпрограммы, эмиссии банков плюс вливания в госкорпарации - эти факторы неминуемо ведут к очень большому росту цен.

Власти, конечно, предприняли меры и зафиксировали цен на некоторые товары по стране. Но, во-первых, эти товары стали исчезать, во-вторых, там, где они не исчезли, возник ажиотажный спрос, который - как мы еще не забыли - рождает дефицит. Ясно, что после появления дефицита неминуемо будет новый скачок цен.

- На что в таком случае рассчитывает власть? И как это может сказаться на исходе парламентских выборов?

- Власть надеется продержаться до второго декабря. После этого будет новый рост цен и к президентским выборам инфляция раскрутится по полной программе. Повышение пенсии этой осени уже съела инфляция, значит, пенсионеры уже на себе ощущают ее последствия.

На самом деле, у нынешнего правительства не так много способов сдержать недовольство населения: либо фиксировать цены и тем самым провоцировать будущий дефицит и рост цен, либо увеличить бюджетные расходы, либо устраивать репрессии в адрес предпринимателей, не желающих торговать себе в убыток. Либо власть будет действовать по всем направлениям сразу.

Но могу сказать, что окончание правление Владимира Путина запомнится россиянам как время, когда цены бьют все рекорды… Но поскольку у нас лишь подобие выборов, то я думаю, что эти настроения на результатах никак не отобразятся. Официальные результаты не будут отличаться от запланированных. Я честных выборов не жду.

Способен ли народ это терпеть, сказать трудно. На Украине революция произошла по двум причинам – ненависть к Кучме и крупнейшие фальсификации во время выборов. Но у нас любят Путина, а одного фактора фальсификаций недостаточно. А в росте цен будет виноват, кто угодно, но не Путин – на это будет работать промывка мозгов с помощью телевиденья.

Конечно, вряд ли наши выборы будут признаны демократическими на западе, и у части общества будут по этому поводу претензии к власти. Но власть, если что, готова к жестким ответным мерам.

Подготовила Любовь Шарий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net