Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.11.2007 | Виталий Портников

Универсал на всякий случай

Президент Украины Виктор Ющенко заявил о возможности подписания новогоУниверсала национального единства между основными политическими силамистраны. Глава государства призвал украинских политиков перейти отпротивостояния и взаимоуничтожения к взаимопониманию и сотрудничеству. "Еслидля этого необходимо поделиться местами в руководстве парламента, я первыйподдержу такую стратегию. Если для этого необходимо поделиться местами вруководстве правительства, я первый поддержу такую стратегию" - сказалЮщенко.

Слова президента являются продолжением избранного им сразу же послепроведения внеочередных парламентских выборов подхода - найтивзаимопонимание между соперничающими политическими объединениями и заставитьих поделиться властью. Однако после того, как стало ясно, что идею «широкойкоалиции» не поддерживают не только в Блоке Юлии Тимошенко, но и в частипропрезидентского блока «Наша Украина - Народная самооборона», Ющенко сталговорить о необходимости взаимодействия новой «оранжевой» власти иоппозиции. Частью такого взаимодействия и стало предложение предоставитьПартии Регионов места в руководстве парламента и правительстве - при том,что разделение должностей между БЮТ и НУНС не подразумевает портфели длярегионалов, а сами они явно не спешат в правительство Юлии Тимошенко.

Но вместе с тем с каждым днем становится все очевиднее, что голосование посозданию «оранжевой коалиции» станет для ее участников нелегким испытанием.Разногласия между будущими партнерами так и не преодолены - так что надтекстом коалиционного соглашения еще придется поработать. Не стремящиесясотрудничать с Тимошенко представители НСНУ - а среди них такиеавторитетные политики, как бывший премьер Юрий Ехануров и секретарь СовбезаИван Плющ - вовсе не прячутся в тени кабинетов, а открыто заявляют своюпозицию. Да и сама Тимошенко не может быть удовлетворена законами,урезающими правительственные возможности в пользу президента страны.Некоторые будущие депутаты от БЮТ и этого не скрывают. А ведь есть те, ктобудут молчать до последнего, а затем проголосуют так, как им велит совесть -или кулуарные договоренности с Партией регионов. Или просто не придут назаседание - на носу эпидемия гриппа...

Именно в этой ситуации президент и может достать из кармана текст новогоуниверсала. Прекрасно понимая, кто его подпишет, а кто нет. Юлия Тимошенконикогда не была сторонницей подобных умиротворяющих документов. А ВикторЯнукович всегда ставил под ними автограф. И опасаться, что президент затембудет обвинять его в нарушении принципов спасительного документа, премьер нестанет - его и сейчас обвиняют, только за «предыдущий» универсал. Ноправительство работает - и это главное. Так что Виктор Ющенко вспомнил обуниверсале не просто так - документ может стать воротами в новую «широкуюкоалицию» - разумеется, для желающих.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net