Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.11.2007 | Виталий Портников

Президент из Нью-Йорка

Кандидат от словенской оппозиции Данило Тюрк триумфально выиграл президентские выборы, став третьим главой государства после провозглашения независимости бывшей югославской республики. За Тюрка проголосовали почти 70 процентов избирателей, лидировавший в первом туре бывший премьер-министр и министр иностранных дел Словении Лойзе Петерле удовольствовался всего 30 процентами голосов. Собственно, победа Тюрка была предопределена: практически все социологические опросы между первым и вторым турами демонстрировали, что именно профессор Люблянского университета Данило Тюрк станет новым руководителем страны.

Победа Тюрка означает окончательное расставание с эпохой двух отцов словенской независимости - первого президента Милана Кучана и многолетнего главы правительства, а затем президента страны Янеза Дрновшека. Кучан, руководивший в эпоху СФРЮ республиканским Союзом коммунистов и приведший республику к практически бескровному отделению от федерации, на этих выборах поддерживал Тюрка. Дрновшек, первый и последний беспартийный председатель президиума СФРЮ и архитектор словенских экономических реформ, поддерживал Петерле. Но особого разочарования по поводу успеха Тюрка нет даже у его оппонентов.

Новый президент - один из немногих словенцев, имеющих широкие международные связи. Собственно, он не столько ученый, сколько дипломат и чиновник высокого уровня. В ООН Тюрк начал работать еще в годы социалистической Югославии, а после провозглашения независимости Словении стал ее первым представителем в этой организации и дважды председательствовал в Совбезе. По окончании срока полномочий Тюрк был приглашен тогдашним генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном занять должность одного из его помощников и даже считался одним из претендентов на должность нового генсека. Но географический принцип оказался сильнее амбиций Тюрка - как и других европейских претендентов. И он - спустя два лишним десятилетия после начала карьеры в Нью-Йорке - вернулся в Любляну. Немного попреподавать и подготовиться к президентским выборам.

Если учесть, что Тюрка избрали главой государства как раз за два месяца до начала первого словенского председательства в Евросоюзе, стоит признать, что это как нельзя кстати. Впрочем, партии правящей коалиции тоже имели ввиду это председательство, когда выдвигали на пост президента опытного дипломата Лойзе Петерле. Но бывшему министру иностранных дел не повезло - он стал жертвой усиливающейся непопулярности правительства Янеза Янши. Кроме того, словенцы уже привыкли к присутствию на посту президента некоего национального арбитра. Милан Кучан полностью отвечал этому представлению о президентской власти даже тогда, когда левые утратили доминирующие позиции в обществе, а Янез Дрновшек казался естественным лидером страны по окончании двух сроков Кучана. Сейчас, когда Дрновшек не стал баллотироваться вновь (как считается, из-за личных проблем), избрание президентом дипломата, практически не участвовавшего в политических дрязгах последних лет, выглядит вполне логичным продолжением традиционного отношения общества к роли главы государства.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net