Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.11.2007 | Иван Кузнецов

Спецзаседание по президенту

Дата проведения президентских выборов в России будет объявлена 23 ноября на специальном заседании Совета Федерации, об этом на минувших выходных Сергей Миронов сообщил агентству "Интерфакс". Назначение дня голосования на выборах главы государства входит в компетенцию верхней палаты парламента в соответствии с Конституцией. Сюрприз возможен разве что с датой выборов, хотя сомнений в том, что они пройдут 9 марта у большинства аналитиков мало.

После того, как Совет Федерации назначит дату выборов, это решение в течение пяти дней должно быть опубликовано в СМИ. Затем, в течение 25 дней после публикации политические партии должны представить в Центризбирком решения своих съездов о выдвижении кандидатов. При этом самовыдвиженцам закон отводит на уведомление ЦИК всего 20 дней.

Напомним, что решение о назначении даты выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до предполагаемой даты голосования. Это должно быть второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих президентских выборах. То есть, несмотря на то, что в прошлом году теперь уже экс-глава Центризбиркома Александр Вешняков говорил, что это может и не быть 9 марта, скорее всего именно послепраздничный день должен был бы стать днем выборов. Есть, правда, одна загвоздка - перенос выходных дней в связи с тем, что женский праздник - 8 марта, приходится на субботу.

Однако сомнений в том, что сложности эти будут преодолены нет. По слухам, Сергей Миронов сохраняет хорошие личные отношения с действующим президентом:на дебатах накануне выборов в Госдуму лидер "Справедливой России" продолжает высказываться в поддержку Владимира Путина и его курса и, наверняка, согласует дату предстоящих выборов. А затем обеспечит необходимый результат голосования, используя доступные спикеру палаты административные рычаги. Он уже неоднократно демонстрировал свои административные возможности, а сейчас само назначение даты новых президентских выборов в разгар избирательной кампании в Госдуму может стать для партии Миронова "Справедливой России" очень неплохим пиаровским поводом продемонстрировать тесное взаимодействие с президентом.

Главная же сложность - кто именно рискнет выдвигать свою кандидатуру на выборах президента - пока остается открытым. Владимир Путин неоднократно заявлял, что его в этом списке не будет. О намерении приянть участие в президентских выборах ранее заявляли мэр Архангельска Александр Донской, который находится под судом по обвинению в подделке диплома о высшем образовании, лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов, чья популярность ниже социологической погрешности, неизменные Зюганов, Жириновский и Явлинский и даже такая экзотическая фигура как писатель-диссидент Владимир Буковский. Однако главного кандидата - кандидата от партии власти и Владимира Путина пока не названо. Очевидно, что этот человек будет назван лишь после думских выборов - и его фамилия находится в прямой зависимости от результатов голосования 2 декабря.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net