Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.11.2007 | Иван Ярцев

Москва устала от ОБСЕ

Бюро по демократическим институтам и правам человека в Европе отказалось направлять своих наблюдателей в Россию на выборы депутатов Госдумы, которые состоятся 2 декабря. Об этом российские власти были извещены специальным письмом. Однако большого огорчения у них решение наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ не вызвало. МИД РФ заявил, что "не драматизирует такое решение". Похожего мнения придерживаются и политики, причем даже те, кого не вполне устраивает ход избирательной кампании.

"Несмотря на то, что приглашение от российской стороны поступило с большой задержкой, а число приглашенных наблюдателей оказалось гораздо меньше ожидаемого, ОБСЕ была готова с полной ответственностью выполнить свою миссию. Однако даже после получения приглашения наблюдатели так и не смогли получить российские визы", - утверждается в заявлении, вывешенном на сайте ОБСЕ.

Заявление сопровождает довольно красноречивая фотография, которой потенциальные наблюдатели, фактически, высказали свое мнение о характере выборов в России: женщина, с повязкой наблюдателя от ОБСЕ стоит на фоне очереди из солдат, пришедших строем на избирательный участок.

МИД России явно увидел в решении БДИПЧ ОБСЕ "враждебную руку" - официальный представитель министерства Михаил Камынин обратил внимание на то, что "директор БДИПЧ Кристиан Штрохал и его заместитель Митчелл побывали в США" до обнародования этого решения.

Лидеры политических партий, участвующих в выборах, таких далеко идущих выводов не делали. Однако и они не думают, что отсутствие наблюдателей от одной из приглашенных международных организаций приведет к срыву думских выборов или признанию их недемократичности международным сообществом. В частности, спикер Совета Федерации Сергей Миронов, который возглавляет "Справедливую Россию" - одну из немногих оппозиционных "Единой России" партий, имеющих шансы на прохождение в Госдуму, тем не менее, заявил: "Плакать из-за этого не будем: согласитесь, мир не рухнет из-за этого решения". Спикер верхней палаты парламента заявил, что выборы в России будут "демократическими и основанными на соблюдении закона".

Он пояснил и причину такого практически общего для российского политического истеблишмента по отношению к западным наблюдателям взгляда. "Что касается наших проблем, мы знаем их лучше, чем западные учителя, и не боимся сами об этом говорить", - заявил Сергей Миронов, добавив, что на Западе "и так поднялся бы вой о том, что в России выборы нелегитимные".

Как известно, российская сторона приняла в этом году решение ограничить число международных наблюдателей на парламентских выборах. Всего от трех организаций (ОБСЕ, ПАСЕ и СНГ) в выборах должны были принять участие 300 наблюдателей. В 2003 году их число составляло 1168 человек. Однако, судя по всему, от предрешенности выводов западных наблюдателей, чем особенно славилось в последние годы БДИПЧ ОБСЕ, в России устали, что и стало причиной нынешнего скандала.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net