Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

20.11.2007 | Татьяна Становая

Касьянов подождет

Бывший премьер-министр и лидер Народно-демократического союза (НДС) Михаил Касьянов рассматривает вариант бойкота президентских выборов. По данным СМИ, именно этот вариант Касьянов предложил обсудить своим сторонникам в ходе запланированного на 28 ноября президиума НДС. С одной стороны, отказ от участия грозит Касьянову потерей части своих сторонников. С другой сторон6ы, возможно, это убудет его движение от запрограммированного и предсказуемого поражения, которое может поставить крест на политической судьбе оппозиционера.

Как сообщает «Коммерсант», Касьянов в преддверии собрания по вопросу отношения «касьяновцев» к президентским выборам, написал членам президиума письмо, в котором дал оценку шансам различных оппозиционных сил и попросил соратников подумать над тем, «имеет ли смысл участие в выборах без объединения разрозненной демократической оппозиции». По мнению Касьянова, выдвижение сразу нескольких кандидатов от оппозиции не будет «катастрофичным», но даст «Кремлю возможность выбора», поскольку регистрация кандидата от оппозиции «будет личным политическим решением президента». «Так что сбор подписей отдельными силами может быть даже поддержан властями!», - цитирует газета письмо лидера НДС.

Напомним, что о своих президентских амбициях уже объявили несколько кандидатов от либеральной оппозиции: это сам Касьянов, лидер незарегистрированной Республиканской партии Владимир Рыжков, а также диссидент Владимир Буковский. «Своего» кандидата также намерена выставить «Другая Россия», которая сделала ставку на Гарри Каспарова. СПС рассматривает вопрос выдвижения Бориса Немцова, «Яблоко» - Григория Явлинского. Итого шесть кандидатов, из которых четверо первых – скорее всего не смогут получить регистрацию, так как принадлежат к так называемой внесистемной оппозиции.

В то же время нельзя исключать, что нынешние президентские выборы будут особенными и как раз наиболее широкое многообразие кандидатов, тем более от либеральной и внесистемной оппозиции, будет только на руку Кремлю. На думских выборах слишком высоки ставки – здесь надо получить максимум для «ЕР» и чем больше партий, тем ниже будет результат партии власти. На президентских выборах, вероятно, будет выставлен «технический преемник», а Кремль не будет нуждаться в его безоговорочной победе в первом туре (предполагаем это как рабочую гипотезу). В этом случае, большое число кандидатов от оппозиции не принесет больших политических рисков для главного кандидата и даже более того: позволит использовать ситуацию против самих либералов.

Многообразие кандидатов от оппозиции будет использовано Кремлем. Во-первых, это позволит повысить легитимность выборов, даже несмотря на то, что наиболее радикальных оппозиционеров можно просто не допустить до участия. Во-вторых, несколько кандидатов самим своим фактом баллотирования на пост президента демонстрируют раскол в стане либеральной оппозиции и отсутствие возможности консолидироваться. Наконец, в-третьих, результат любого либерального кандидата на президентских выборах будет, скорее всего, весьма скромным и чем больше будет кандидатов, тем скромнее будет результат каждого из них.

Касьянов прав, когда полагает, что многообразие кандидатов от либеральной оппозиции даст Кремлю возможность «выбора». Из этого он делает вывод: если оппозиция не готова поддержать его как единственного кандидата, то участвовать в выборах, возможно, нет смысла. Этот вывод понятен и логичен, но немного лукав. Правильнее будет сказать, что самому Касьянову сейчас выгодно отсутствие его поддержки со стороны оппозиции, которая в любом случае при нынешних политических условиях обречена на громкий и убедительный провал. Отсутствие единого кандидата является для Касьянова сейчас хорошим поводом проигнорировать выборы, выдержать паузу, с тем, чтобы в дальнейшем получить шанс на продолжение своей карьеры. Участие же в выборах, тем более в условиях жесткой конкуренции со стороны своих коллег по либеральному цеху, было бы отличным событием для самой власти, которая будет использовать это на полную для дискредитации всех либеральных оппонентов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net