Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.11.2007 | Иван Кузнецов

Пенсионеров снимут с довольствия

В понедельник председатель Госдумы и лидер "Единой России" Борис Грызлов, обсуждая в Берлине на встрече с местной российской диаспорой проект нового закона "О соотечественниках" неожиданно заявил, что надо отобрать пенсии у граждан России, которые проживают зарубежом. Уже во вторник он скорректировал свое заявление, специально собрав думских собкоров российских изданий: лишать пенсий надо в ситуации, когда "люди, не заработавших пенсию в России, пытаются ее получить через приобретение российского гражданства, при этом постоянно проживая за рубежом". Таким образом, россияне, перебравшиеся, например, в Киев, после получения Россией независимости, из списка "исключенных" выпадают, но российские подданные в СНГ, в особенности в самопровозглашенных республиках, которые явно там и проживают, и действительно получавшие российскую пенсию, чтобы улучшить свое нищенское материальное положение, по-прежнему остаются под угрозой.

"Будем рекомендовать Пенсионному фонду тех пенсионеров, которые постоянно проживают за рубежом, исключать из Пенсионного фонда", - рассказывал в понедельник формальный лидер "единороссов" в Берлине, поясняя, что речь идет преимущественно об СНГ. В пример, попросив не принять это за намек, он привел Грузию. Однако в действительности его заявление напрямую ударяет по российским гражданам в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье. В этих самопровозглашенных республиках по разным данным 70-90% населения получили российские паспорта. Значительная часть этих людей - пенсионеры. Общая численность взрослого населения этих республик колеблется в районе 550 тыс. человек.

При этом, по данным Счетной палаты, на 1 января 2007 года общая численность пенсионеров, получающих пенсии через доверенных лиц на территории РФ составляла 83 451 человек, по месту постоянного проживания за границей - еще 32 009 человек. Однако не исключено, что жители самопровозглашенных республик в это число не входят - по официальным данным более 80% зарубежных пенсионеров проживают в Западной Европе. Даже если оставшиеся приблизительно 20% поделить между самопровозглашенными республиками, получится всего около 23 000 человек. Но где же тогда потерялись российские пенсионеры в Казахстане, Белоруссии, Прибалтике, на Украине?

Власти самопровозглашенных республик опасаются, что Борис Грызлов высказал собственное мнение, а не обозначил государственную позицию и активно интересуются у Москвы, что означает этот выпад. Особенно удивлено Приднестровье, которое после референдума, на котором большинство населения высказалось за единство с Россией, подписало массу соглашений, в том числе и социальных, с Россией.

Интересно также, что Борис Грызлов своим заявлением фактически отказался от нескольких сотен тысяч своих потенциальных избирателей. Ведь ЦИК РФ, несмотря на протесты Грузии, организовал избирательные участки для граждан России в Южной Осетии и Абхазии, есть они и в Приднестровье. Ранее, что очевидно, большинство населения проголосовало бы в этих регионах за "Единую Россию", тем более, что технические сложности, которыми бы сопровождались подсчет голосов и доставка бюллетеней позволили бы, в случае необходимости, "корректировать" волеизъявление самопровозглашенных республик. Однако своим заявлением Борис Грызлов лишил "Единую Россию" электоральных перспектив в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье. против него, наверняка, настроены даже власти республик, опасающиеся социального взрыва, в случае если жители перестанут получать российские пенсии, которые выше не только местных пособий по старости, но и зачастую зарплат.

В выигрыше теперь окажется "Справедливая Россия" Сергея Миронова, которая давно "окучивала" эти регионы, не забывая, сколько там проживает потенциальных избирателей. Совсем недавно - 7 ноября, например, в Тирасполе при поддержке партии «Справедливая Россия» и Патриотической партии Приднестровья (главная опора местного президента Игоря Смирнова) открылся межрегиональный Центр общественных и гуманитарных связей «Новая политика». Создание таких же представительств "Справедливая Россия" ранее анонсировала и в Абхазии и Южной Осетии. Таким образом, после фактически добровольного отказа "Единой России" от "самопровозглашенных" избирателей эсеры остаются единственной партией, которая не на словах интересуется проблемами абхазцев, югоосетинцев и приднестровцев, а значит из приблизительно 550 тыс. вероятных избирателей большинство выберет именно партию Миронова.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net