Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.11.2007 | Виталий Портников

Махмуд, ты не прав

Близкая к иранской власти газета "Исламская Республика" обрушилась с беспрецедентной критикой на президента страны Махмуда Ахмадинеджада. По мнению издания, обвинения, высказанные президентом в адрес людей, не согласных с его политическим курсом и ядерной программой - а глава государства назвал их, как водится, изменниками и шпионами - связаны с подготовкой к будущим парламентским выборам. И таким образом президент пытается скомпрометировать вероятных политических противников.

Газета обвиняет Ахмадинеджада в том, что он теряет поддержку народа - из-за экономических проблем - и неких очень влиятельных людей, которые недовольны использованием президентом ядерной проблемы для укрепления собственной власти и влияния.

Возникает простой вопрос: как же газета, столь близкая к иранской власти, может себе позволить так нападать на президента? Ответ прост: это не так уж сложно, когда власть - это духовный лидер, а не президент. Как работает такой механизм взаимоотношений, россиянам еще только предстоит узнать. А в Иране к подобной системе взаимоотношений привыкли уже давно, можно сказать, с самого начала существования исламской республики, когда ее основатель и первый духовный лидер аятолла Хомейни добился отставки первого президента Абольхасана Банисадра. Больше президентов, всерьез пытающихся перечить аятоллам, в Иране не было.

По сравнению с Банисадром, известным своими добрыми отношениями с духовным лидером и самостоятельной политической позицией, Ахмадинеджад - просто мальчик, ширма, прикрывающая своими митинговыми речами деятельность аятолл. И когда ширма начинает мешать реальной власти, ей указывают на место. Нечто подобное происходит сегодня с Ахмадинеджадом. Не то, чтобы он поверил, что играет в иранской политике более серьезную роль, чем духовный лидер аятолла Хаменеи - но попытался самостоятельно распоряжаться судьбами других представителей элиты. А это совершенно недопустимо.

Проблемы между аятоллой Хаменеи и президентом Ирана начались не вчера. То, что они существуют, стало ясно как раз после кадровых решений Ахмадинеджада. Уже после отставки руководителя иранского совбеза Али Лариджани наблюдатели говорили о том, что кадровые решения президента вряд ли понравятся духовному лидеру - и действительно, Лариджани немедленно занял достойное место в окружении Хаменеи. Очевидно, что недовольные популистскими действиями президента теперь группируются не в каком-нибудь вечно напуганном либеральном лагере, а именно вокруг аятоллы. В этом и состоит главная опасность для Ахмадинеджада. Потому что выиграть схватку с духовным лидером он не может по определению. Выбор прост - либо его воспринимают спокойнее и он сохраняет пост и влияние, либо дело заканчивается досрочной отставкой.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net