Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.11.2007 | Олег Громов

И вновь Ехануров

Прошедший понедельник выявил новые разногласия в отношениях БЮТ и НУНС. 26 ноября на сайте пропрезидентского блока было размещено письмо заместителя председателя партии «Наша Украина» Юрия Еханурова к депутатам от НУНС и БЮТ, в котором он вновь призывает пересмотреть коалиционное соглашение с БЮТ.

В минувший четверг состоялось заседание Политсовета НУНС с участием Ющенко, на котором, казалось бы, была решена проблема «неподписантов» коалиционного соглашения. Председатель Политсовета блока Вячеслав Кириленко, сторонник «оранжевой» коалиции, был избран кандидатом от фракции на должность спикера ВР. Кроме этого, решено было завершить блокирование с БЮТ в парламенте 23 ноября. Однако этого не произошло, наоборот, волна критики БЮТ со стороны НУНС только возросла.

Восемь «нашеукраинцев» вновь отказались подписывать коалиционное соглашение.

И вот в понедельник экс-премьер Ехануров, который в целом высказывается за создание «оранжевой» коалиции, требует такого пересмотра соглашения, которое абсолютно неприемлемо Тимошенко. Так, он предлагает отменить 7 положений соглашения (в частности, возвращение в течение двух лет утраченных населением вкладов в Сбербанк СССР; отмена НДС; корректировка пропорциональной избирательной системы при выборах депутатов ВР и местных советов). Эти вопросы, по его мнению, должны быть внесены в отдельное соглашение. Также необходимо образовать специальную комиссию из представителей БЮТ и НУНС, которая в течение трёх дней должна доработать ещё 25 пунктов. Один из «неподписантов», Иван Плющ, бывший секретарь СНБО, а теперь – депутат ВР от фракции НУНС, поддержал Еханурова по некоторым пунктам. Плющ утверждает, что в коалиционном соглашении есть две вещи, на которые он никогда не согласится: переход с января 2008 года на контрактную армию и возвращение потерянных сбережений вкладчиков Сбербанка СССР в течение двух лет.

Из всего этого можно сделать главный вывод: президент как неофициальный лидер НУНС, вероятно, окончательно отказывается от идеи коалиции с БЮТ. Поэтому и задерживается процесс объединения. Есть предположение, что Ющенко специально поддержал идею создания «оранжевой» коалиции на заседании Политсовета НУНС, чтобы снять с себя ответственность за провал в её создании. По тем же мотивам действует и Ехануров, выдвигая невыполнимые для БЮТ требования. В этом свете интересно, что Ющенко не приехал на заседание Рады 23 ноября, где должен был, по регламенту, произнести вступительную речь. Более того, именно по просьбе Секретариата президента, Райса Богатырёва, депутат от ПР, председательствовавшая в пятницу, перенесла заседание Рады на 29 ноября. Такое затягивание в работе парламента может быть выгодно тем, кто не заинтересован в подписании коалиционного соглашения, ведь, как мы видим, чем больше затягивается процесс, тем больше критикуют друг друга вероятные союзники.

Кстати, Тимошенко также подготовилась к разрыву соглашения. Представители её блока демонстрируют исключительно поддержку идее создания коалиции с НУНС. Александр Турчинов и Андрей Шкиль заявляли об её образовании не позднее 27 ноября. Параллельно заседанию Политсовета НУНС 22 ноября БЮТ даже организовал собрание своих депутатов, на котором блок принял решение поддержать любую кандидатуру от НУНС на пост спикера ВР. Своеобразным завершением всех этих действий стало заявление самой Тимошенко, что образование коалиции зависит от НУНС и президента.

На данный момент очевидно одно: с увеличением проблем в стане "оранжистов", шансы создать «широкую» коалицию постепенно возрастают. О том, что "ширка" может быть создана через две недели, заявлял регионал Михаил Чечетов еще 23 ноября. Впрочем, судя по всему, окончательно политическая ситуация в Украине прояснится лишь на следующем заседании парламента, которое должно состояться 29 ноября.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net