Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.11.2007 | Виталий Портников

Ближневосточный золотой ключик

Переговоры на ближневосточной встрече в Аннаполисе еще не успели начаться, а протесты против ее возможных результатов уже стали политической реальностью и в Израиле, и в Палестинской автономии. В секторе Газа правительство движения ХАМАС организовало специальную "антиконференцию" и предупредило участников встречи в Соединенных Штатах, что не признает никаких решений, которые "будут ущемлять права палестинского народа". В самом Израиле противники встречи собрались на молитву у Храмовой стены и выразили несогласие с возможными договоренностями о разделе Иерусалима.

Духовный лидер входящей в правящую коалицию религиозной партии ШАС Овадия Йосеф уже предупредил, что его министры покинут правительство в случае, если такое соглашение будет достигнуто. Протестов нет только на Западном берегу реки Иордан - их там просто запретили. В противном случае мы стали бы свидетелями демонстраций и в вотчине Махмуда Аббаса - ведь влияние ХАМАС и других радикальных группировок там достаточно велико.

Поэтому возникает простой вопрос - о чем собираются договариваться Эхуд Ольмерт и Махмуд Аббас в ситуации, когда не достигнуто подлинного единства по вопросу о мире в их собственных обществах? Выход ШАС из правительства легко может повлечь развал коалиции, утрату кабинетом Ольмертом большинства, новые досрочные выборы, во время подготовки к которым израильским политикам будет уж точно не до переговоров о мире! Но израильтяне хотя бы будут выражать свое несогласие на избирательных участках - хотя протесты поселенцев, не согласных с решением правительства Ариэля Шарона о выводе еврейского населения из Газы продемонстрировали и возможности массовых выступлений. А вот у палестинцев раскол оформлен институционально - есть два не признающих друг друга правительства и вероятность того, что Махмуду Аббасу удастся восстановить контроль над Газой, невелика. При этом участники конференции в Аннаполисе делают вид, что никаких таких проблем не существует, что для достижения мира израильской и палестинской делегациям остается только договориться между собой, провести линии на карте, потом пригласить сирийцев, решить, что делать с Голанами - и золотой ключик у нас в кармане!

Пока что рецепты достижения мира путем достижения простых мирных договоренностей на Ближнем Востоке срабатывали только в случаях, когда речь шла о странах с достаточно жестким контролем власти над обществом. Мирному договору Израиля с Египтом не было альтернативы - президента Анвара Садата можно было только убить, но не остановить. Но уже соглашение с Ясиром Арафатом продемонстрировало: авторитарный лидер, если превращается из сторонника мирных соглашений в их противника, тоже не имеет альтернативы - так первый глава Палестинской автономии и превратился в могильщика мирного процесса.

А теперь о мире приходится договариваться в условиях, когда на избирательные участки приходят не только израильтяне, но и палестинцы. При этом в Израиле нет политика масштаба Шарона, а в автономии - лидера с харизмой Арафата. Стоит ли забывать, что ХАМАС одержал свою первую победу над Аббасом не тогда, когда захватил Газу, а тогда, когда выиграл парламентские выборы? И это означает - не достаточно договориться о мире с противником, нужно еще и прийти к согласию между собой. В противном случае любые подписи политиков под самыми выверенными документами останутся всего лишь декларациями о намерениях.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net