Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.11.2007 | Георгий Ковалев

Самоустранение ЦИК

Сегодня глава Центризбиркома Владимир Чуров на встрече с международными наблюдателями из стран Европы и СНГ в Госдуме решился подвести итоги избирательной кампании, которыми, как выяснилось, он оказался вполне удовлетворен. И, судя по всему, подобные заявления уже никого не удивляют. С уходом Александра Вешнякова, не только привнесшего новеллы в российское избирательное законодательство, но и стоявшего на его страже, и назначением Чурова - ЦИК превратился в малопонятный по функционалу орган, не принявший по ходу кампании ни одного знакового решения.

Центризбирком и его глава выступали, скорее, в роли статистов, легитимирующих доминирование в информационном пространстве «Единой России», а точнее возглавляющего эту политическую партию Владимира Путина. Как показала практика, комиссия по информационно-правовым спорам оказалась абсолютно неработоспособным органом. Глаза блюстителей избирательного законодательства оказались просто закрытыми и на характер освещения съезда «единороссов», на котором Путин сделал знаковое заявление, и на содержание ответов президента в ходе его ежегодного общения с народом, и на откровения главы государства в диалоге с красноярскими рабочими-строителями… Не говоря уже о беспрецедентных по времени информационных блоках, посвященных форуму сторонников Владимира Путина в «Лужниках» и финальному телеобращению президента к гражданам России. Односложный ответ Владимира Чурова на все это – да и то невнятный – был только один: «Кандидат, находящийся в федеральном списке партии, имеет право вести агитацию за свой федеральный список кандидатов».

Иными словами все, на чем строилась агитационная кампания «Единой России» в СМИ было сведено стараниями Центризбиркома к банальному информированию граждан о деятельности Президента РФ. При этом, по словам Чурова, мониторинг прессы, проведенный Центризбиркомом, показал, что в ходе избирательной кампании ни одна партия не доминировала в средствах массовой информации над другими.

О том, что творилось в ходе теледебатов, а точнее бесплатного времени, отведенного на политическую рекламу – и говорить не стоит. ЦИК, поначалу давший запрет на контрпропагандистские ролики Демпартии России, со всей очевидностью очерняющие «Союз правых сил», вдруг неожиданно отступил – и вся Россия на последней неделе агитационной кампании увидела продукт креативного гения тех, кто так стремится в Евросоюз. Кто принимал решение, дающее зеленый свет откровенной «чернухе»? И если это Владимир Чуров, имеет ли он моральное право оставаться в кресле председателя ЦИК?

Похоже, в ходе этой избирательной кампании ЦИК самоустранился, а пресловутый административный ресурс окончательно прирос функционалом избиркомов, причем всех уровней. Вопрос размещения того или иного агитационного материала в СМИ или на улицах городов решается исключительно на административном уровне – потому вся Россия только и делает в последние месяцы, что «идет путем», выбирая вместо депутатов всем известного «национального лидера».

Что нас ждет через… максимум пять дней? Ответ лежит на поверхности: ЦИК, как это ему и положено, официально огласит итоги выборов. Думается, что результаты «народного волеизъявления» будут колебаться вокруг цифр, предложенных последним опросом ФОМа. На девиантное поведение со стороны членов комиссии рассчитывать не стоит: подсчетом протоколов участковых избирательных комиссий на выборах в Госдуму займется специальная рабочая группа, в состав которой вошли заместитель председателя ЦИК Станислав Вавилов, члены ЦИК Валерий Крюков и Геннадий Райков. Все трое «единороссы».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net