Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.12.2007 | Виталий Портников

Свое «Имеди»

Кто будет владеть телеканалом «Имеди»? Бадри Патаркацишвили, Руперт Мэрдок или правительство Грузии? Этот вопрос оказался основным в определении судьбы опального телеканала, обвиняемого во лжи грузинским руководством и остающимся практически единственным оппозиционным СМИ на территории Грузии - если, конечно, не считать российских телеканалов, которым не верят по определению. А должны были бы поверить. Потому что Михаил Саакашвили оказался способным учеником владельцев российского телевидения.

Разнообразие взглядов в российском телеэфире теперь воспринимается как примета «проклятых 90-х», когда олигархи сводили между собой счеты с помощью подконтрольных им ресурсов, а зритель должен был получать информацию, зависящую от бизнес-интересов той или иной группировки. Зато сегодня российские телевизионные новости отличаются похвальной симметричностью. И отнюдь не только на каналах, принадлежащих государству - частные владельцы вовремя поняли, что эфир не для того, чтобы посвящать зрителя в подробности бизнес-схваток, а для того, чтобы рассказывать гражданам о поездках и заявлениях главы государства, выступлениях премьер-министра на заседаниях кабинета, инициативах первых вице-премьеров. Государственные и близкие к власти грузинские телеканалы тоже транслируют в прямом эфире выступления временно ушедшего в отставку президента страны, рассказывают о парламентских и правительственных заседаниях, о предвыборных предложениях Михаила Саакашвили…И уже понятно, что если деятельность «Имеди» возобновится, то на всем пространстве от Владивостока до Тбилиси это будет единственная «черная овца», не понимающая в чем смысл информирования населения.

Поэтому Михаилу Саакашвили нужно свое «Имеди», как нужно было свое «Рустави 2». Когда телеканал, воспринимавшийся в качестве главного рупора грузинской оппозиции накануне «революции роз», вздумал было критиковать уже новое руководство страны, его руководству и сотрудникам четко разъяснили, какова миссия революционной журналистики в эпоху, когда герои уже наслаждаются властью. С тех пор «Рустави 2» профессионально и талантливо рассказывает согражданам о успехах президента и власти и кознях зловредного Бадри и прочей мерзости. Конечно, если бы то же стал делать телеканал «Имеди», это было бы только на пользу грузинскому телезрителю - возникла бы здоровая конкуренция, журналисты бы соревновались между собой в том, кто лучше покажет предвыборный штаб Саакашвили, кто ярче отобразит в новостях его выступление, кто интереснее сделает репортаж о поездке лидера нации в глубинку. А кому захочется другой информации - можно переключиться на куда более профессиональное соревнование российских новостийщиков. Так что на месте Бадри Патаркацишвили я бы передавал акции «Имеди» не Мэрдоку, который может сразу не понять, что от него требуется, а государству. А государство без труда нашло бы телеканалу нового владельца, который и обеспечил бы курс, не нервирующий население, а напротив, помогающий созидательному труду и правильному голосованию.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net