Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.12.2007 | Георгий Ковалев

Эффект сдвоенности

Как и четыре года назад, только что прошедшие парламентские выборы сразу же перетекли в президентскую избирательную кампанию. Вновь появляется эффект сдвоенности. Но разница в том, что в избирательном цикле 2002-2004 гг. плебисцитарный характер имели выборы главы государства, состоявшиеся 14 марта 2004 года, а в цикле 2006-2007 гг. все ровным счетом наоборот. Четыре года назад в России был суперпопулярный кандидат в президенты, а потому, по сути, имелась лишь одна информационно-политическая повестка дня – «Путин – наш президент». Прочие темы кампании, заданные еще в ходе выборов в Госдуму четвертого созыва, были актуальными не для Владимира Путина, идущего на второй срок, а для прочих кандидатов, участие которых в кампании было номинальным.

Сейчас ситуация иная: одна из центральных повесток дня (более известная как «план Путина») была задана в ходе парламентских выборов, две другие - формируются в режиме реального времени и далеко не полностью зависят от действующего президента.

Первая из них связана с ситуацией неопределенности в отношении человека, который должен осуществлять курс преемственности действующей власти в России, следовать тому самому «плану Путина», суть которого так до конца и не ясна. Эта проблема решается, что называется, здесь и сейчас: до конца следующей недели должен пройти съезд «Единой России», в ходе которого наверняка будут озвучены знаковые решения, вплоть до имени мифического преемника Путина.

Однако все это происходит на фоне развертывания еще одной знаковой повестки дня. Речь идет о негативном информационном шлейфе, который формируется при подведении официальных итогов прошедших 2 декабря выборов. Постепенно начинает всплывать весь масштаб фальсификаций результатами голосования. Несмотря на уже провозглашенные – пока еще не официально – результаты народного волеизъявления, в Центризбирком поступило всего 63 из 153 протоколов. При этом, как пояснил член ЦИК Геннадий Райков, два из них - Магаданской области и один из протоколов Подмосковья - содержат ошибки. По словам Райкова, один неправильно озаглавлен, перепутаны местами графы, во втором не сходится число открепительных удостоверений. И это уже, что называется, финальные версии протоколов, на основании которых и должен определяться порядок замещения депутатских мандатов в Госдуме. Что же тогда говорить о протоколах участковых избирательных комиссий!

В этой связи неудивительными выглядят нарушения, выявленные в ходе выборов в Госдуму Мордовским отделением КПРФ. Как известно, Мордовия дала «Единой России» один из самых высоких результатов по стране: 93,41% голосов при явке 94,5%. При этом выяснилось, что на некоторых избирательных участках за единороссов, по подсчетам комиссий, проголосовали 104% и даже 109% избирателей, вследствие чего УИКам пришлось подгонять протокольные данные. По данным газеты «Коммерсант», схожие претензии к избирательным комиссиям Мордовской республики есть и у регионального отделения СПС. По словам лидера республиканских правых Владимира Васильева, в день голосования СПС вел в Саранске реестр сторонников и активистов, голосовавших за партию. «По нашим подсчетам, голоса за СПС должны были отдать как минимум 7,5% избирателей Саранска, но в итоге, по официальным данным, оказалась лишь 0,1%. В некоторых районах республики мы вели активную агитацию и точно знали, что, к примеру, 35 наших агитаторов и их семьи проголосуют за СПС. Но в результате оказывалось, что в этих районах за нас не проголосовал никто», - рассказал Васильев.

Скандал случился не только в Мордовии. В предолимпийском Сочи коммунисты требуют признать итоги выборов недействительными в связи с тем, что в трети участковых протоколов цифры не сходятся. В частности, у КПРФ есть сведения об ошибках, обнаруженных в 18-ти протоколах УИК из 55-ти проверенных, из-за которых якобы представляется невозможным ввести данные по этим протоколам в систему «ГАС-Выборы». Также неясно, как эти протоколы были учтены при составлении итогового протокола территориальной избирательной комиссии.

Более того, весьма интересными выглядят заключения ассоциации «Голос», которая фиксировала нарушения в ходе дня голосования по специально открытой горячей линии. Так, эксперты ассоциации указывают на некоторые несоответствия в озвученных Центризбиркомом предварительных данных об итогах парламентской кампании. Странным образом получается, что в сравнении с федеральными выборами в Госдуму «Единая Россия» показывает заведомо более низкий результат в ходе выборов в региональные парламенты, которые также проходили 2 декабря в девяти субъектах Федерации. По словам руководителя региональных программ Фонда развития информационной политики Александра Кынева, в некоторых регионах разрыв достигает 9%.

Есть вопросы и по поводу несоответствия подсчета голосов КОИБами и затем вручную. По данным ассоциации, на избирательных участках в Москве, которые были оборудованы комплексами автоматической обработки бюллетеней (КОИБ), результат «Единой России» почти на 6% ниже по сравнению с теми данными, которые были получены после подсчета голосов вручную. Кроме того, обращает на себя внимание и заметное увеличение числа избирателей (почти на 1 млн. человек) по сравнению данными, опубликованными ЦИК накануне предвыборной кампании. Если в августе этого года сообщалось о 107 миллионах 63 тысячах избирателей, не считая тех, кто находятся за рубежом, то, исходя из предварительных данных по итогам голосования, в списках избирателей оказалось 108 миллионов 22 тысячи человек без учета зарубежных участков.

И все это - только первые данные о нарушениях, зафиксированных в ходе парламентских выборов. А ведь оснований для раздувания «информационного пожара» более чем достаточно – голосование «мертвых душ», недопущение на участки наблюдателей, вброс бюллетеней, «карусели», «открепительные автобусы», бесчинства университетских администраций и т.д. По сути, этот список административных перегибов имеет все шансы стать центральной повесткой дня на предстоящих президентских выборах. Именно он должен стать одной из главных тем избирательной кампании кандидата от оппозиции.

Разумеется, только в том случае, если у нашей многоголовой, часто безвольной и сильно униженной в последние годы оппозиции найдется мужество пресечь личные амбиции и объединиться. Консультации по этому поводу уже начались. И тогда - чем черт не шутит - эффект сдвоенности кампаний может сыграть на сей раз против власти.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net