Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.12.2007 | Светлана Самойлова

Из «Роснефти» уходят люди Богданчикова

В «Роснефти» происходят кардинальные кадровые изменения. На прошедшей неделе в отставку ушли три вице-президента - Валерий Борисенко, Алексей Кузнецов и Александр Сапронов. По данным СМИ, также вскоре может произойти отставка еще трех руководителей. Отставки свидетельствуют о кадровой экспансии замглавы президентской администрации Игоря Сечина внутри «Роснефти».

В начале недели в СМИ появилась информация, что из «Роснефти» уходят ключевые менеджеры, работавшие в команде президента компании Владимира Богданчикова. Как писал «Коммерсант», уже подписано заявление об увольнении вице-президента компании Рамиля Валитова, отвечавшего за материально-техническое обеспечение «Роснефти». Кроме того, компанию могут покинуть вице-президенты Дмитрий Богданов (экспорт нефти и нефтепродуктов), Сергей Караганов (кадры), Анатолий Барановский (казначейская и бюджетная сферы) и главный бухгалтер «Роснефти» Ким Сун Не. Четверо из шести (за исключением Богданова и Барановского) работали с Сергеем Богданчиковым еще до 1998 года, когда он возглавлял «Сахалинморнефтегаз» на Сахалине. Ким Сун Не, которая уже 10 лет занимает пост главного бухгалтера госкомпании, до этого работала в «Сахалинморнефтегазе». Источники газеты сообщали, что место Рамиля Валитова достанется Павлу Заблоцкому, возглавляющему петербургское ЗАО «Пикон Лтд.», которое занимается поставками оборудования для нефтегазового сектора. Алексея Кузнецова может сменить на его посту директор «Роснефти» по науке Марс Хасанов. При этом увольняемые менеджеры могут остаться работать в «Роснефти» или ее дочерних структурах с понижением в должности.

По данным «Ведомостей», в отставку должен был уйти вице-президент Алексей Кузнецов (отвечает за развитие и новые проекты компании). И действительно, вскоре стало известно, что его отставка официально принята. Вместе с ним прошения подписаны у Валерия Борисенко, курировавшего информационные технологии, и Александра Сапронова, занимавшегося переработкой и сбытом.

Судя по первым данным, слухи о готовящихся отставках постепенно сбываются. Если информация о новых перестановках подтвердится, из 14 вице-президентов «Роснефти» останется только двое из тех, кто начали работать с Богданчиковым много лет назад. Это Степан Землюк, отвечающий за капстроительство, и курирующий вопросы безопасности Ризо Турсунов.

Столь масштабный отток людей Богданчикова из «Роснефти» может трактоваться как свидетельство готовящейся отставки самого президента этой нефтяной компании. По данным СМИ, кадровые перестановки проводятся по инициативе заместителя главы президентской администрации Игоря Сечина, у которого якобы растет напряженность в отношениях с Богданчиковым (в частности, в связи с разногласиями по поводу проведения «народного IPO компании). Отметим, что нынешним летом Богданчиков входил в предварительный список кандидатов в Думу от партии «Единая Россия», что могло означать попытку его «мягкого» удаления из компании. Однако в окончательный список его фамилия не вошла.

В любом случае, отставки свидетельствуют о кадровой экспансии Сечина внутри «Роснефти», что может быть связано с предстоящей сменой главы государства. Кремлевские чиновники стремятся закрепиться в своих «вотчинах», снизив политические риски управления активами. Если сейчас Сечин осуществляет только политическое руководство компанией, то кадровые перестановки позволят ему получить реальный контроль посредством проведения своих людей в высшее руководство.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net