Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

10.12.2007 | Татьяна Становая

Ответ: Медвед

Стало известно имя следующего президента России. Им станет первый вице-премьер правительства России, ближайший соратник Владимира Путина Дмитрий Медведев. Помимо прочего, решение назначить преемником Медведева означает окончательный конец плана «третьего срока», а также отказ от сценария «технического» преемника. Это также означает, что после президентских выборов в России будет сформирована диархия в лице формального, ориентированного на Путина президента, а также самого Путина, который останется при власти.

Дмитрий Медведев на протяжении всего правления нынешнего президента считался одним из наиболее вероятных кандидатов на роль преемника. Он также стал первой фигурой, которую наблюдатели назвали будущим преемником: это произошло в ноябре 2005 года, когда, как уже сейчас стало понятно, и был запущен проект. Тогда руководитель администрации президент Дмитрий Медведев был назначен первым вице-премьером правительства РФ. Тогда же было объявлено о масштабных национальных проектах, под которые выделялись беспрецедентные ресурсы и которые должны были обеспечить рост электорального ресурса Медведева. По сути, ему отводилось два года не только на то, чтобы заявить о себе как об эффективном управленце. Ему предстояло из чиновника стать политиком, способным победить на президентских выборах.

За два прошедших года у Медведева появлялись серьезные конкуренты. Первый и главный – бывший министр обороны, а ныне первый вице-премьер, еще один соратник Путина Сергей Иванов. Была ли конкуренция Медведева и Иванова реальной или постоянное наращивание популярности Иванова служило лишь дымовой завесой для прикрытия фигуры истинного преемника – сейчас ответить сложно. Однако очевидно, что даже виртуальное соперничество было неким испытанием для Медведева.

Другим, возможно, не менее серьезным соперником был не человек, а сценарий. Речь идет о «третьем сроке». Часть путинского окружения, к которой, как правило, относят «силовиков», выступала против передачи власти реальному преемнику, способному создать большие риски для ее положения. Когда вариант «третьего срока» казался все менее реальным (сам Путин четко давал понять, что вариант поправок в Конституцию для него исключен), был выдвинут новый план в виде избрания на пост президента слабого, технического кандидата. При таком президенте Путин мог бы оставаться демиургом российской политической жизни и тем самым гарантировать стабильное и, главное, безопасное положение его враждующих между собой соратников.

Однако все эти конкуренты в виде фигур (помимо Иванова было множество и других) и сценариев сейчас успешно побеждены. Новым президентом России станет Дмитрий Медведев.

Медведев – одна из самых близких к Путину фигур. Он известен своей абсолютной лояльностью и даже некой психологической зависимостью от президента. Принадлежит к числу «питерских юристов», практически всю свою карьеру до восхождения во власть проработавший в альма-матер Владимира Путина – ЛГУ. В 1987 году Медведев окончил юрфак, в 1990 году - аспирантуру. В 1987-1990 годах, одновременно с учебой в аспирантуре, работал ассистентом кафедры гражданского права ЛГУ (заведующим кафедрой был Александр Сергеев). Именно там он познакомился с будущим мэром Санкт-Петербурга Анатолием Собчаком, участвовал в его избирательной кампании. В 1990-1999 годах Медведев преподавал на юридическом факультете ЛГУ (впоследствии Санкт-Петербургского государственного университета) дисциплины частноправового цикла, был доцентом кафедры гражданского права. В июне 1990 года, после досрочной защиты диссертации, Медведев вошел в группу помощников председателя Ленсовета Собчака, среди которых был и Владимир Путин.

У Медведева сильны позиции в судебной корпорации. Его ставленник Антон Иванов возглавляет Высший арбитражный суд, а Дмитрий Винниченко - Федеральную службу судебных приставов. Медведев также – глава «газпромовской» группы влияния. Среди его людей - Илья Елисеев (зампред правления «Газпромбанка»), Константин Чуйченко (член правления, начальник юридического департамента ОАО «Газпром»), Валерия Адамова (вице-президент ОАО АК «Сибур» по правовому обеспечению). Сам Медведев возглавляет совет директоров «Газпрома».

Избрание преемника в лице Медведева означает, что фигура президента будет хотя и ориентированной на Путина, но все-таки более или менее самостоятельной. Его избрание предполагает сохранение преемственности проводимого курса, при этом с вероятностью мягких либеральных реформ. Фигура Медведева также более приемлема для Запада: он фактически является гарантом сохранения относительной демократичности политического режима.

Однако избрание Медведева сразу рождает две глобальные интриги. Интрига первая - какова будет расстановка сил в путинском окружении и как конкурирующие кланы, для которых Медведев не является консенсусным кандидатом, адаптируются к новому президенту. Интрига вторая – как будут складываться отношения Медведева и самого Путина, ведь выборы и статус президента могут постепенно превращать его в реально автономного игрока, который станет принимать все больше самостоятельных решений. Также до сих пор не до конца понятно, кем останется Путин и насколько он готов предоставить своему преемнику свободу выбора при принятии важнейших решений. Однако с высокой долей вероятности можно прогнозировать, что при Медведеве Путин оставит за собой роль соуправленца и учителя, не претендующего на принятие решений за своего ученика.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net