Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.12.2007 | Николай Пахомов

ОПЕК теряет власть

От состоявшейся на прошлой неделе встречи министров ОПЕК ждали принципиального решения по поводу того, как будет вести себя организация в условиях крайне напряжённой ситуации, сложившейся на мировом рынке нефти. На первый взгляд, ожидаемого не случилось — квоты поставок не увеличены. Однако такое невмешательство картеля тоже позиция. Ясно, что ОПЕК перестаёт претендовать на определяющую роль в процессах ценообразования, а решающими будут другие факторы.

Логика действий организации государств-экспортёров нефти за время её существования менялась.

Изначально там делалось всё, чтобы держать цены на достаточно высоком уровне, позволявшем получать стабильно высокие прибыли. Потом Саудовская Аравия, бывшая на протяжении второй половины прошлого века одним из самых верных союзников США и доминирующая в картеле, нередко стала проводить руками ОПЕК политику увеличения поставок на рынок с тем, чтобы цены были не очень высокими. Это было выгодно ведущим западным экономикам, потреблявшим нефти больше всех.

Теперь ситуация опять изменилась. Во-первых, и сам картель, и Саудовская Аравия внутри него решающей роли не играют. Несколько государств-членов организации — как минимум, Венесуэла, Иран, принятые последними в прошлом и этом году Ангола и Эквадор и склонный их поддерживать Алжир — благодаря высоким ценам на нефть проводят популистскую политику, осуществляют дорогостоящие социальные программы. Значит, в увеличении квот и как следствие в снижении прибыли от экспорта они не заинтересованы.

С другой стороны, нельзя не признать опасности высоких цен. Мировая экономика по-прежнему слишком сильно зависит от благополучия Запада, прежде всего, США. Любой разразившийся в этих государств из-за высоких цен на нефть кризис может принять планетарный масштаб. (Кстати говоря, об этом следует помнить многочисленным злопыхателям США, предвкушающим скорый крах буквально перегруженной сегодня кризисами американской хозяйственной системы. К сожалению, похоже, что все жители Земли сейчас так или иначе заложники американских экономических трудностей.)

Получается, что министры ОПЕК в сложившейся ситуации претендовать на определяющее воздействие на мировые нефтяные рынки не решились. Первое самое очевидное последствие этого — сохранение решающего влияния спекулирующих на этих рынках финансовых компаний и нестабильной глобальной политической обстановки. Последняя, правда, после обнародования известного доклада американских спецслужб по Ирану стала несколько спокойней.

Интересней долгосрочные последствия. Недаром радуются экологи — теперь с очевидностью сохранения высоких цен на нефть всё активнее будут задействованы возобновляемые источники энергии. Но нефть списывать со счётов пока рано. Станет выгодной разработка ранее нерентабельных месторождений. Набирать обороты будет и пока не очень замечаемый специалистами процесс — доходы стран-экспортёров нефти будут всё значительнее повышать уровень жизни в этих странах, а значит, будет расти потребление там энергии.

Любопытные данные по этому вопросу привела на прошлой неделе «Нью-Йорк Таймс». Индонезия уже превратилась из экспортёра в импортёра. Подошли к этому рубежу Мексика и Иран. Эксперты отмечают растущее потребление нефти в России, Саудовской Аравии, ОАЭ, других нефтедобывающих государствах Персидского залива. Сегодня есть все основания говорить, что группа таких государств в ближайшем будущем составит конкуренцию развитым государствам Запада и Индии с Китаем в качестве главных потребителей нефти, которой на планете всё меньше. Следовательно, будет обостряться конкуренция на мировых рынках, цены полностью окажутся подвластны игре спроса и предложения и никакой картель экспортёров с этим поделать уже ничего не сможет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net