Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.12.2007 | Георгий Ковалев

Сфальсифицированная Тимошенко

Верховная Рада Украины дважды прокатила кандидатуру Юлии Тимошенко, ранее внесенную, а сегодня представленную Виктором Ющенко на пост главы Кабмина. Почему так произошло? На этот вопрос у каждого политика есть свой ответ. Но выглядело все красиво и одновременно комично.

В сложившейся ситуации уже разбираются Генпрокуратура и СБУ, которые, по идее, должны будут привлечь к ответственности виновных. А «крайние», по мнению Тимошенко, есть. Это, разумеется, Партия регионов, представители которой то ли перед самым голосованием выхватили карточку новоизбранного спикера Арсения Яценюка, то ли вообще умудрились как-то запрограммировать работу электронной системы «Рада» таким образом, чтобы результат был – 225 голосов при необходимых 226.

Между тем, сегодняшний день не предвещал подобных неожиданностей. По большому счету, все были готовы к избранию лидера БЮТ на пост премьер-министра страны. Консультации провели, кадровый состав нового правительства согласовали, Ющенко приехал в парламент и лично представил депутатам кандидатуру на кресло главы Кабмина. Тимошенко в свою очередь выступила с парламентской трибуны с пламенной речью, пообещав в камеру, что все ее предвыборные обещания будут выполнены, коррупционеры понесут наказание, а бюджет на следующий год будет сверстан до новогодних праздников.

Пожалуй, все выступавшие до рокового голосования говорили о слаженности работы сформированной коалиции и будущего правительства, в которое войдут исключительно профессионалы. Живым подтверждением слаженности и единомыслия в рядах «оранжевых», судя по всему, был член НУНС Владислав Каськив, явившийся в ВР после субботней операции на костылях с твердым намерением проголосовать за Юлию Тимошенко.

Но уже через несколько минут о какой бы то ни было слаженности можно было забыть. Депутаты не поддержали кандидатуру лидера БЮТ, проголосовав за постановление о ее назначении 225 голосами при необходимых 226-ти. Сразу после этого один из членов БЮТ Александр Турчинов заявил, что в их фракции по техническим причинам не сработала карточка одного из депутатов. Об аналогичной проблеме с карточкой члена фракции НУНС Александра Омельченко заявил Николай Катеринчук. Как следствие обе фракции потребовали переголосования, на что и пошел спикер, поставив на голосование повторно вопрос о назначении Тимошенко на должность премьер-министра. Однако за поддержку этого решения вновь проголосовало 225 депутатов.

Вот после всего этого «оранжевые» и начали продуцировать объяснения случившемуся. БЮТовец Владимир Филенко заявил, что голосование по премьеру было нарочно сфальсифицировано, поскольку система «Рада» изначально была запрограммирована на 225 голосов. Свою позицию он объяснил тем, что во время первого голосования не сработали карточки двух депутатов – Ивана Денкевича и Александра Омельченко. А во время второго - не сработала карточка депутата Ярослава Федорчука, в то время как карточка спикера Арсения Яценюка была изъята блокировавшим трибуну регионалом Владиславом Лукьяновым который, как он сам пояснил, пытался предотвратить нарушение регламента, поскольку спикер, не спросив у зала разрешение, «сразу второй раз поставил назначение Тимошенко на голосование». Комизм ситуации придало заявление еще одного БЮТовца Андрея Шевченко, отметившего, что «Федорчук вообще сидит рядом Турчиновим, поэтому такого не могло быть, чтобы он не голосовал».

Как бы там ни было, логичное объяснение случившемуся сегодня в стенах ВР окончательно сформулировал один из лидеров блока НУНС Юрий Луценко, сообщивший, что произошло вмешательство в работу системы «Рада», которое с помощью генератора случайных чисел делает так, что результат в любом случае составлял только 225 голосов. В этой связи лидеры демократической коалиции уже заявили, что будут настаивать, чтобы голосование за кандидатуру Юлии Тимошенко происходило без системы «Рада». Причем «оранжевые» выразили уверенность, что еще одно голосование по кандидатуре Тимошенко состоится если не сегодня вечером, то обязательно завтра. С этим лидеры коалиции поехали на внеочередное совещание лидеров парламентских фракций с Виктором Ющенко, в ходе которого должна проясниться судьба коалиции и лично Юлии Тимошенко.

Что бы в реальности не повлияло на сбои в голосовании по кандидатуре Тимошенко – перепрограммированная ли «Рада» или апокалипсические статьи о пришествии лидера БЮТ во власть, вышедшие накануне голосования во влиятельных украинских СМИ – вновь очевидна крайняя неустойчивость сформированной коалиции. Равно как налицо и закулисная игра главы секретариата президента Виктора Балоги, явно получившего удовольствие от случившегося в ВР и от души кричавшего про себя вместе с регионалами: «Ганьба!»

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net