Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.12.2007 | Виталий Портников

Туск с российским акцентом

От первого после избрания премьер-министром визита Дональда Туска в Германиюожидали немецко-польского примирения. Избрание президентом Польши ЛехаКачиньского и формирование правительства его брата Ярослава привелоотношения двух стран к точке замерзания. Более того, братья Качиньскиесознательно строили свои предвыборные кампании на провокационнойантинемецкой риторике. Но поездка Туска в Берлин продемонстрировала, чториторика эта была связана с вполне конкретными проблемами двустороннегодиалога. Ни одна из этих проблем не оказалась разрешенной, хотя в подходах кним и появились новые акценты.

Первый из них - общение без истерии. И второй, что не менее принципиально,общение, подразумевающее возможность переговоров, общих подходов с Россией.Это касается в первую очередь пресловутого балтийского газопровода, одним изрешительных противников которого является Варшава. В свое время решение остроительстве газопровода привело к обмену жесткими репликами междуруководителями Польши и тогдашним федеральным канцлером Герхардом Шрёдером.Приход к власти правительства Ангелы Меркель породил необоснованные иллюзиио возможном отказе Берлина от участия в строительстве - и то, что позициякабинета не изменилась, а в центре проекта оказался все тот же Шрёдер,только ухудшило немецко-польские отношения. Туск продолжает говорить онеизменности польской позиции. Он отвергает "развитие инфраструктуры,закрепляющей монопольное положение России в снабжении Евросоюзаэнергоносителями". Но одновременно он заявил о возможности проведениятрехсторонних - то есть российско-польско-немецких - консультаций. И это ужесерьезное изменение польского взгляда на газопровод.

Точно также польский премьер предложил привлечь российских историков кработе по созданию в Гданьске Европейского музея второй мировой войны. ДляВаршавы это серьезная инициатива, так как она связана с реакцией на решениесоздать в Берлине мемориальный центр в память о немцах, изгнанных сутраченных Германией после поражения в войне территориях. Польша хотела бы,чтобы музей в Гданьске был создан вместо мемориала в Берлине, но АнгелаМеркель, поддержав гданьскую инициативу, отметила, что она не может бытьальтернативой берлинской. Канцлер также заверила, что правительство ФРГ несобирается требовать компенсаций от Польши за имущество выселенных немцев -но опять-таки, пока что нет и речи о возможности подписания формальногомеждународного соглашения, содержащего взаимный отказ от претензий накакие-либо компенсации. А именно такой документ, по мнению Варшавы, мог быгарантировать, что претензии, озвучиваемые как частными лицами, так ипредставителями «Союза изгнанных», никогда не переместятся в юридическуюплоскость. В этом смысле участие российских историков в создании Гданьскогомузея со специальным отделом, посвященным изгнанным, может быть важно дляПольши уже тем, что территории, о которых будет идти речь в берлинскойэкспозиции, сегодня являются частью как Польши, так и России. И здесьначинает работать позабытый механизм исторической солидарности.

Итак, Туску не удалось разрешить ни одной «проблемы Качиньких». Немецкие СМИбыли явно разочарованы и заметили, что Туск оказался не менее труднымпереговорщиком, чем близнецы. И тем не менее в Германии оценили новуютональность общения глав правительств и новый подход польского правительствак проблеме изгнанных. По словам Frankfurter Allgemeine Zeitung, «польскоеправительство реагирует на увековечивание памяти выселенных уже не отказом,но представлением собственной концепции, которая не игнорирует выселений, нопомещает их в конкретный исторический контекст». Готовность беседовать сМосквой и Берлином одновременно тоже оказывается новым подходом Варшавы -осталось только заметить эту готовность.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net