Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

13.12.2007 | Татьяна Становая

Американская мечта

Сегодня «Коммерсант» представил подробности доклада американских кремленологов на тему «Альтернативные сценарии будущего России». Доклад сделан неправительственным Центром стратегических исследований и касается прогнозов развития политической ситуации в России. Среди разной степени убедительности сценариев есть и просто фантастический: якобы Владимира Путина должны убить 7 января следующего года при выходе из Храма Христа Спасителя. Этот «прогноз», равно как и дальнейшая версия того, что последует за убийством, заставляет задуматься о вменяемости автора.

Как пишет «Коммерсант», авторами последнего 59-страничного исследования по России стали ведущие американские кремленологи - директор российской и евро-азиатской программы Центра стратегических исследований Эндрю Качинс, бывший директор по России Совета по национальной безопасности США Томас Грэм, профессор международных отношений Университета Джорджа Вашингтона Генри Хейл, старший эксперт Института мировой экономики Питерсена Андерс Аслунд и другие.

Большинство авторов объединяет идея, согласно которой главная проблема нынешней России в ее обманчивой стабильности. Причина – разрушение институтов и рост влияния отдельных лидеров. Действительно, с этим трудно не согласиться. Формальные институты и правила в России все больше девальвируются, а власти открыто пренебрегают законом, что было хорошо видно и на прошедших выборах. Формальный статус часто не соответствует реальным возможностям: в России есть набор очень влиятельных фигур, не занимающих никаких постов в системе государственной власти, и есть формально очень влиятельные лица, но при этом в реальности исполняющие чисто технические функции. «Вертикаль» власти выстроена под одного человека – Владимира Путина, который будет вынужден (хочет он того или нет) оставаться внутри власти с тем, чтобы своим личным участием гарантировать соблюдение межэлитного баланса интересов.

Очевидно, что когда слишком многое держится на одном человеке, появляются огромные риски для этой политической фигуры. Видимо, на этом строил свой скандальный прогноз один из авторов доклада - Эндрю Качинс. Он предсказал, что «Россия и мир будут потрясены убийством Владимира Путина на выходе из храма Христа Спасителя после полуночной мессы 7 января 2008 года». Видимо, Качинс провел тщательный анализ наиболее подходящих мест для подготовки покушения, придя к мнению, что именно у Храма убийце будет наиболее удобно осуществить свой замысел. Отсюда, видимо, и выбор даты. Правда, совершенно не понятно, почему Качинс решил, что Путин будет в Храме на рождественской службе. Например, в прошлом году действующий президент лишь поздравил россиян с наступлением Рождества по телевизору.

Дальше начинается полная фантастика. Качинс считает, что убийцы Владимира Путина найдены не будут, а Россию сразу же охватит хаос, в результате которого произойдет обвал биржевого рынка, начнутся массовые забастовки и демонстрации, которые приведут к введению в стране чрезвычайного положения 20 января 2008 года. Опустим момент, где Качинс ошибся с именем преемника, назвав таковым Сергея Нарышкина. По мнению кремленолога, в итоге в России у власти окажется «силовики», к которым относятся Игорь Сечин, Виктор Иванов и Николай Патрушев. Они, по мнению Качинса, продвигают на пост президента главу ОАО «РЖД» Владимира Якунина – фигуру, надо признать, весьма автономную от «силовой» части путинского окружения. Известно, что нынешний глава железных дорог в свое время тесно работал с главой «Газпрома» Алексеем Миллером (входил в совет директоров Балтийского морского пароходства), имел связи с учредителями кооператива «Озера», в числе которых министр образования Андрей Фурсенко и братья Ковальчуки. Да, в биографии Якунина есть свидетельства о его возможной связи с КГБ. Он был, в частности, первым секретарем постоянного представительства СССР при ООН. Однако на этой стезе с ним не пересекались путинские чекисты. В целом же Якунин считается фигурой исключительно замкнутой на Путина и находящейся на дистанции от всех других приближенных.

Но дальше больше. Известный близостью к РПЦ Якунин на посту президента, по мнению Качинса, начнет «расстреливать» бастующих нефтяников в Сургуте, приговорит к смерти за хищение миллиардов долларов губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко и мэра Москвы Юрия Лужкова (серьезное обвинение со стороны Качинса, однако). Иными словами, будет установлена диктатура со всеми вытекающими последствиями. Заканчивает свой фантастический боевик Качинс хорошим для американцев хэппи-эндом: в 2016 году «с помощью и на средства выпущенного на свободу экс-главы Михаила Ходорковского президентом России станет член политсовета СПС Борис Немцов и его демократическая команда». Интересно, это Якунин выпустит Ходорковского, осознав свои исторические ошибки?

В общем, наверное, характеристика «фантастический» в отношении данного «прогноза» кажется очень мягкой. Возникает вопрос: для чего понадобилось публиковать столь невероятный вариант? Можно предположить, что его появление является спекулятивным и обращенным к российской элите: ей дается понять, что нынешнее положение слишком сильно зависит от одного человека, и с этим нужно что-то делать. Более того, противникам Путин буквально подсказывают, что нужно сделать: конечно, не для того, чтобы крепить власть силовиков, а для того, чтобы «счастливый» конец настал как можно скорее. Правда, эффект от подобных спекулятивных версий несопоставимо меньше от эффекта для репутации теперь уже скандально известного американского кремленолога.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net