Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.12.2007 | Виталий Портников

Годманис вернулся

Первый премьер-министр Латвии Иварс Годманис возглавил новое правительство страны, сформированное после отставки кабинета Айгара Калвитиса. Калвитис вынужден был уйти в отставку в результате одного из самых серьезных политических кризисов в новейшей истории Латвии. Премьер «обжегся» на попытке избавиться от руководителя Бюро по борьбе с коррупцией Алексея Лоскутова, у него возник конфликт с профсоюзами. В результате заговорили даже не об отставке правительства, а о досрочных парламентских выборах. И правящей коалиции пришлось искать «антикризисного менеджера».

Именно такую роль и придется играть Годманису. В латвийской политике он занимает исключительное место. Как один из лидеров Народного фронта Латвии и глава правительства, он занимался не только сложными экономическими процессами восстановления независимости Латвии, но и взаимной интеграцией элит - посткоммунистической и «народнофронтовской». К 1993 году казалось, что и Народный фронт, и Годманис уже сыграли свою историческую роль - партия премьера даже не прошла в парламент, и глава правительства занялся предпринимательской деятельностью. Однако уже через пять лет вернулся в команде представителей новой, «интегрированной» латвийской элиты из партии «Латвияс цельш», чтобы стать депутатом сейма и министром финансов.

Через четыре года эпоха и этой партии подошла к концу: о «Латвияс цельш», контролировавшей латвийскую политику почти десятилетие, стали говорить как об исторической окаменелости. Что не помешало Годманису вернуться в парламент спустя четыре года - тогда роль своеобразного локомотива для «Латвияс цельш» сыграла Латвийская первая партия. В правительстве Калвитиса Годманис был министром внутренних дел и даже рассматривался как возможный кандидат на пост президента Латвии. А теперь оказался «спасителем» коалиции.

Возвращение Годманиса - еще одно доказательство того, что прошедшая сквозь огонь и медные трубы перестройки постсоветская элита даже в балтийских странах оказывается более живучей, чем новая, «предпринимательская» и «европейская». Последний первый секретарь республиканской компартии Альгирдас Бразаускас покинул капитанский мостик литовской политики совсем недавно, оставаясь главой социал-демократов и неформальным лидером левой элиты. Первый премьер независимой Эстонии Эдгар Сависаар возглавляет не только крупнейшую оппозиционную партию страны, но и местное самоуправление Таллина. В этом контексте возвращение Годманиса выглядит вполне логично.

Тем более что первый премьер независимой Латвии вернулся к власти на фоне российско-латвийского потепления. Для выстраивания новых экономических взаимоотношений с Москвой главе правительства важно не быть прямолинейным и понимать - хотя бы немного - психологию партнера. Впрочем, это касается не только премьера. Наблюдатели уже обратили внимание, что пост министра экономики, который по коалиционной квоте обычно доставался объединению «Тевземе ун бривибай» и Движения за национальную независимость Латвии, в новом кабинете занял беспартийный чиновник - многолетний госсекретарь министерства экономики Каспар Герхардс. И это - еще одна иллюстрация «почерка Годманиса».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net