Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.12.2007 | Григорий Егоров

В молодежную политику Якеменко сыграет по-взрослому

Как и ожидалось, назначенный после сентябрьской реорганизации кабинета министров главой Государственного комитета по делам молодежи Василий Якеменко сложил с себя полномочия лидера молодежного движения «Наши». Новым предводителем «нашистов» стал Никита Боровиков, который еще в июле этого года в ходе молодежного форума «Селигер-2007» одержал победу в «выборах» нового лидера молодежного движения над ставленницей Якеменко Мариной Задемитьковой.

Стоит напомнить, что в ходе прошедшего на Селигере форума движение «Наши» изначально объявило о намерении избрать своего нового лидера, который «придет к власти» после парламентских и президентских выборов (предполагалось, что, по меньшей мере, до начала 2008 года руководить движением останется Василий Якеменко). Уже тогда стало очевидно, что бессменный лидер «Наших», а еще ранее – «Идущих вместе», засиделся в молодежных политиках и претендует на большее. Для этого ему нужно было обеспечить некую преемственность в своем движении: в качестве достойной смены Якеменко многими наблюдателями, да и участниками летнего форума, рассматривалась Марина Задемитькова, кандидатура которой якобы активно лоббировалась самим лидером «Наших». Показательно, что выборы нового предводителя «нашистов» активно подсвечивались СМИ, а представители движения охотно комментировали происходящее. В частности, пресс-секретарь «Наших» Анастасия Суслова заявила, что замена лидера плановая: «Василий давно говорил, что уйдет, как только движение выполнит свои первоначальные цели, он не в том возрасте, чтобы долго стоять на месте и возглавлять молодежное движение».

Однако тогда, судя по всему, неплановыми оказались результаты выборов. Победу в них неожиданно для многих одержал федеральный комиссар из Владимира Никита Боровиков. В результате Василий Якеменко был вынужден провести пресс-конференцию, на которой попытался публично переиграть ситуацию. Исходя из сути заявлений лидера «нашистов», стало ясно одно: Никита Боровиков не будет новым лидером «Наших». Как заявил Якеменко, никаких выборов нового лидера на Селигере не было. Вместо них была проведена, судя по всему, очень драматическая «ролевая игра» с целью выявить лидеров движения и потренироваться в политических состязаниях. Как заявил Якеменко, «Наши» просто моделировали предстоящий уход Владимира Путина с поста президента, а целью было отработать механизм передачи власти. Кроме того, движению «необходимо было заблаговременно тем людям, которые обладают лидерскими качествами, дать возможность себя реализовать».

И вот, спустя почти пять месяцев, реализовавший себя в ходе «ролевой игры» комиссар стал новым предводителем «Наших». Прежний же лидер - Якеменко на проходящем сегодня третьем съезде прокремлевского движения официально заявил о своем уходе. Подводя итоги за три года существования движения, Якеменко весьма смело отметил, что «молодежная политика в стране определяется и вырабатывается движением «Наши». «Массовые акции из скучного советского формата превратились в яркий, цивилизованный способ выражения гражданской позиции», - заявил он. Видимо, Якеменко имел в виду те массовые акции выражения молодежной любви Владимиру путину и «Единой России», которые проходили в течение нескольких дней после госдумовских выборов и от которых страдали тысячи автомобилистов, безуспешно пытавшихся выехать из центра Москвы.

Что же касается мнения главы нового ведомства по молодежной политике относительно того, что эта самая политика «определяется и вырабатывается движением «Наши», то в данном случае ситуация понятна как никогда. Учитывая то, что «Наши», это не только локомотив, но и весь состав российской молодежной политики, несложно понять, кто будет осваивать «молодежный» госбюджет, составляющий порядка 160 млн. рублей, а также региональные бюджеты, суммарные объемы которых достигают нескольких миллиардов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net