Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

27.12.2007 | Татьяна Становая

Единственный, но не единый

Вчера один из лидеров СПС Борис Немцов отказался от участия в президентских выборах. От демократической оппозиции остался лишь один кандидат – Михаил Касьянов, который, однако, тоже может отказаться от участия в предвыборной гонке. Либералы фактически признают, что в нынешней ситуации их политические перспективы ничтожно малы, и ищут более или менее приемлемые формы для самоустранения. Причем так, чтобы не выглядеть слабыми.

Демократическая оппозиция с большими надеждами смотрела на кампанию-2008 еще совсем недавно. Кандидатов было более шести человек, между ними шла ожесточенная борьба за место виртуального «единого», в пользу которого должны объединиться все. Расчет либералов строился на том, что режим уже за несколько месяцев до выборов начнет слабеть на фоне внутриклановых разборок и неспособности не только выбрать кандидатуру преемника, но и «навязать» ее всему путинскому окружению. Ряд либеральных аналитиков и публицистов открыто писали, что режим рухнет, и либералы получат шанс воспользоваться внутренними распрями, победить на президентских выборах, проведя на этот пост слабого кандидата, распустить Госдуму, провести политическую реформы и т.д. Далеко идущие, но совершенно беспочвенные надежды.

По мере приближения выборов становилось все более понятным, что все эти «планы» не более чем плод фантазии амбициозных, но все более маргинализирующихся фигур. Напомним, что изначально о готовности участвовать в президентской гонке заявили СПС, «Яблоко», а также Михаил Касьянов, Гарри Каспаров (от «Другой России») и диссидент Владимир Буковский. Стоит вспомнить, какими конфликтами и дискуссиями сопровождалось выдвижение «единого» кандидата от «Другой России»: большинство в данной организации поддерживали Каспарова, предлагая и более подходящую для этого формулу избрания. Касьянов выступал против, рассчитывая сам стать «единым». В результате он со скандалом вышел из этой организации. Однако Каспаров не смог даже провести заседание инициативной группы из-за невозможности арендовать помещение (по его словам, было дано негласное поручение из Кремля). Многомесячная эпопея с его выдвижением закончилась тихо и незаметно.

«Яблоко» после парламентских выборов оказалось практически в коме (хотя, по мнению некоторых наблюдателей, партия из нее и не выходила). Григорий Явлинский отказался от участия в выборах. Партия практически бездействует, встал вопрос о смене лидера. В общем, перед «Яблоком» сейчас стоят более прозаичные проблемы элементарного самосохранения. Выдвинув Владимира Буковского, партия фактически отказалась от борьбы: этот человек имеет двойное гражданство и действительно не имеет права участвовать в выборах.

В общем, ближе к выборам осталось всего два кандидата: Михаил Касьянов и Борис Немцов. Сам факт выдвижения Немцова должен был насторожить: известно, что неформальный глава партии Анатолий Чубайс человек прагматичный и на лишнее обострение отношений с Кремлем не пойдет, а выведение Немцова на предвыборное поле против Медведева означало именно это. СПС поступил почти так же, как «Яблоко»: выдвинут демонстративно антипутинской кандидат, который затем по своей или чужой воле не смог принять участие в выборах. Как и «Яблоко», правые находятся в состоянии политического кризиса. Их инвестиционная привлекательность резко снизилась, если не исчезла совсем. И в этих условиях «бороться до конца» с заведомо провальным результатом, как минимум, неразумно. Не исключено, что партия рисковала даже не собрать более 2 млн. подписей для регистрации. Это было бы уже приговором.

Теперь остается лишь один кандидат от демократической оппозиции – Михаил Касьянов. Является ли он «единым», вот в чем вопрос. Немцов, который якобы снял свою кандидатуру ради Касьянова, здесь же призвал и его самого, и Геннадия Зюганова отказаться от участия в выборах. Каспаров взял паузу. «Яблоко» молчит. В этих условиях очень трудно позиционировать себя как кандидата от всех демократических сил. По сути, Касьянов таковым и не является.

Ему предстоит в самое ближайшее время принять решение: последовать ли примеру Немцова. Сразу после объявления последнего об отказе от участия в выборах, Касьянов заявил, что не намерен следовать этому примеру. «С 8 декабря я говорил, что я не снимаюсь с выборов. Не планирую и не рассматриваю этой возможности», - сказал Касьянов. Однако недавно в интервью «Эхо Москвы» он сообщил, что снимет свою кандидатуру, если выборы не будут соответствовать ряду критериев, в числе которых приезд наблюдателей от ОБСЕ, равный доступ кандидатов в СМИ и одинаковое правовое регулирование. Понятно, что такое требование в нынешней политической обстановке уже невыполнимо, а значит, Касьянов может в любой момент отказаться от участия в выборах.

Напомним, что именно вариант бойкота выборов обсуждался 28 ноября на съезде НДС. Тогда Касьянов сам поставил вопрос об отказе от участия в знак протеста против характера выборов. Он понимает, что его участие в выборах как неконсенсусного кандидата (пусть даже и единственного) обречено на громкий провал. Более того, самим фактом участия он будет легитимировать выборы, в чем нуждается Кремль. Поэтому Касьянову нужен удобный повод, который позволил бы ему снять свою кандидатуру. Наиболее предпочтительным мог бы стать отказ ЦИК в его регистрации. Но если Кремль не станет препятствовать Касьянову, ему придется самому искать объяснения для отказа. А их не так уж и мало: выборы действительно далеки от демократических стандартов. Поэтому можно прогнозировать, что в итоге Медведеву будут противостоять только традиционные противники кандидатов в президенты от власти – Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net