Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.12.2007 | Виталий Портников

Перемена мест слагаемых

Еще в уходящем году Россия и Украина представляли различные политические модели развития на постсоветском пространстве. Собственно, так было с самого начала их обособления: в Москве считали, что СНГ - инструмент для создания нового союзного государства, а в Киеве были убеждены, что имеют дело со средством развода.

В Москве съезд народных депутатов отправлял в отставку президента, а президент воспользовался услугами министерства обороны для принятия новой конституции - в Киеве парламент принял конституцию сам в ходе продолжавшегося целую ночь заседания. В Москве президент передал власть преемнику, уйдя в отставку накануне Нового года - в Киеве пришлось после выборов главы государства усаживать претендентов за «круглый стол» и договариваться о переголосовании.

В 2007-м в Москве накануне Нового года провели победоносные парламентские выборы и определились с преемником действующего президента, а в Киеве парламентские выборы были досрочными и символизировали перманентный политический кризис, отнюдь не завершившийся с подведением их итогов и формированием правящей коалиции… Вывод, кажется, напрашивается сам собой - в России элита сплочена и думает о будущем, а в Украине - разобщена и думает только о захвате или удержании власти…

Но уже в конце года, несмотря на российские медные трубы и украинские коалиционные страдания, ситуация начала незаметно меняться.

Стало ясно, что Владимир Путин действительно собрался уходить. И тут вопрос не в том, станет ли бывший президент премьер-министром страны, национальным лидером или главой парламентского большинства. Сам факт ухода из кабинета №1 фигуры, символизировавшей политическое перемирие, может стать своеобразным сигналом к новому соревнованию притихших было группировок. Появившиеся сразу же после выдвижения Дмитрия Медведева комментарии относительно того, что он не устраивает всех, кто может повлиять на функционирование власти, непростые взаимоотношения между силовиками, о которых мы узнали из письма главы Федеральной cлужбы по контролю за оборотом наркотиков генерала Виктора Черкесова, истории с Бульбовым и Сторчаком - все это доказывает, что при определенной траектории развития событий взаимоотношения в российской элите могут быть даже посложнее, чем в украинской…

А на Украине в 2008 году поймут - если уже не поняли - что уйдет Виктор Ющенко. Уровень популярности украинского президента сегодня вряд ли позволяет ему рассчитывает на переизбрание, а президентские амбиции конкурентов очевидны. И хотя пока что глава государства успешно лавирует между противоборствующими лагерями, очевидно, что это лавирование не гарантирует ему долгого и спокойного пребывания у власти, а лишь позволяет добыть на посту до окончания срока полномочий. Но украинской элите, прежде всего предпринимательской, вряд ли нужно продолжение эпохи перманентных политических столкновений. Из политической жизни Украины - как когда-то из политической жизни России - окончательно выветривается идеология, уступающая место банальным соглашениям группировок. И уже вскоре ведущие фигуры этих группировок поймут: сплоченность элиты гарантирует куда больший уровень прибыли.

Осталось только определить победителя в войне амбиций и сдаться на его милость. При этом не очень важно, как будут звать «украинского Путина», - Юлия Тимошенко, Виктор Янукович или как-то еще. Важно, что его партнером может на какое-то время стать «российский Ющенко» - прогрессивный, но слабый. А окружающий мир будет недоумевать тому, что случилось с такой перспективной украинской демократией и радоваться российскому многоголосью…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net