Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

09.01.2008

Новый американский президент будет относиться к России жестко

На праймериз в Нью-Гемпшире сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон обошла своего главного соперника Барака Обаму в гонке за выдвижение кандидатом в президенты США от Демократической партии, получив 40% голосов. Традиционно считается, что этот показатель крайне важен при принятии окончательного решения о выборе кандидат в президенты от партии. Комментарий заведующего разделом внешнеполитических исследований ИСКРАН Виктора Кременюка.

- Означают ли эти результаты, что борьба за президентское кресло будет происходить между Клинтон и республиканцем Маккейном?

- Во-первых, не нужно преувеличивать значение Нью-Гемпшира. Пока наверняка ясно только то, что все остальные кандидаты от демократов, кроме Клинтон и Обамы, отпадают.

Американцы считают голосование в этом штате таким показательным, поскольку за последние 40 лет результаты, показанные в Нью-Гемпшире, приблизительно совпадают с общеамериканскими результатами голосования. Видимо, в Нью-Гемпшире и состав населения, и отношения с властями приблизительно равны аналогичным показателям по стране в целом.

Обама - радикал, он очень резко критикует политику Буша и выступает за то, чтобы полностью ее изменить. Это понравилось в Айове. А в Нью-Гемпшире больше понравилась Клинтон, которая тоже критикует политику Буша и тоже говорит о том, что ее нужно менять, но постепенно. То есть если Барак Обама говорит о немедленном выходе из Ирака, то Хиллари Клинтон – о том, что, Буш, конечно, наворотил дел, но прежде чем выводить войска, нужно все-таки навести хоть какой-то порядок в Ираке.

Какая позиция, умеренная или радикальная, пользуется большим успехом у избирателей-демократов, будет определяться еще несколько месяцев. И окончательный выбор кандидатов в президенты произойдет не раньше, чем мудрецы в обеих партиях оценят результаты всего цикла праймериз.

Летом должны состояться конвенты – съезды партий. К этому моменту будет ясно, какой из кандидатов получил максимальное количество очков по итогам праймериз. Кроме этого на окончательный выбор кандидатов влияет максимальная поддержка самих партийцев, а также масса интересов огромного количества влиятельных лиц, которые не могут не быть учтены. А с осени начнется последний рывок в предвыборной борьбе.

- Оба демократических кандидата являются необычными для США кандидатами в президенты: женщина и чернокожий. Насколько это революционно для Америки?

- Демократы хотят подчеркнуть, что Америка нуждается в очень серьезном обновлении. Они считают, что за время правления Буша по большинству важнейших показателей США вошли в период стагнации, и выбраться из нее можно, только пойдя на серьезные перемены.

При Клинтоне экономика США семь лет подряд непрерывно росла. При Буше основные экономические показатели пошли на спад и продолжают снижаться.

Нужны перемены. Выдвижение необычных кандидатов стало для демократов способом подтолкнуть страну к этим переменам. Выдвижение женщины означает внимание к социальным, культурным и общественным проблемам. Чернокожий же кандидат означает признание реальности: все большее значение в США приобретают этнические группы, среди которых афроамериканцы занимают лидирующее место.

- У России есть какие-то предпочтения в вопросе о том, кто станет новым президентом США?

- Отношение к России в США в последнее время сильно испортилось. Нет уже никакого сочувствия к российским проблемам и симпатии к молодой российской демократии. Наоборот, считается, что в России происходит что-то такое, что потенциально может угрожать США – например, создание нового жесткого режима, вооруженного ядерными ракетами, направленными против США и их союзников. Призрак новой холодной войны мерещится сейчас почти всем американским политикам.

Но при этом многие понимают, что наступать на старые грабли не надо, а следует искать точки соприкосновения.

Любой новый президент будет относиться к России жестче, чем Буш, которого со всех сторон критикуют внутри страны именно за излишнюю мягкость к нашей стране.Для нашего нового президента отношения с новым президентом США будут одним из крайне важных вопросов – не дать российско-американским отношениям соскользнуть в новую пучину конфронтации.

Подготовила Любовь Шарий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net