Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.01.2008 | Георгий Ковалев

Касьянов сдался первым

Сегодня заканчивается срок подачи подписных листов в Центризбирком в поддержку самовыдвиженцев на президентских выборах, которые состоятся 2 марта. Первой в Большой Черкасский переулок прибыла автоколонна из четырех «Газелей», которые привезли 138 картонных коробок с собранными по всей России 2 млн. 67 тысячами подписей в поддержку Михаила Касьянова. Экс-премьер и лидер Народно-демократического союза выразил уверенность в том, что непременно будет зарегистрирован кандидатом в президенты, поскольку все сделал в соответствии с действующим законодательством. Второй самовыдвиженец лидер Демпартии России Андрей Богданов также должен предоставить подписи в свою поддержку в ЦИК.

«У нас все сделано в соответствии с законодательством, и я не могу представить, какие должны быть основания, чтобы не зарегистрировали. Прогноз - однозначно зарегистрируют», - заявил Касьянов журналистам на выходе из здания Центризбиркома. Между тем сегодня же стало известно, что Следственный отдел по Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) возбудил уголовное дело в отношении главы местного предвыборного штаба Касьянова по факту массовой подделки подписей избирателей в поддержку его выдвижения. Следствие утверждает, что в подписных листах в поддержку Касьянова, оформленных в январе в Йошкар-Оле, были подделаны несколько тысяч подписей избирателей. Впрочем, пресс-служба лидера РНДС категорически отвергает возможность подделки документов.

В соответствии с действующим избирательным законодательством самовыдвиженцы могут предоставить в Центризбирком не менее 2 миллионов и не более 2,1 миллиона подписей избирателей в свою поддержку. Из них проверке подлежит 20% автографов, то есть 400 тыс. Если эксперты Центризбиркома признают более 5% (20 тыс. подписей) из них недостоверными и недействительными, самовыдвиженцу откажут в регистрации. Стоит напомнить, что в этой части законодательство было существенно ужесточено: в предыдущем электоральном цикле допускалось до 20% брака среди подписных листов.

Таким образом, центральный вопрос в предагитационном цикле кампании заключается в том, будет ли зарегистрирован единственный допущенный Кремлем до процедуры сбора подписей оппозиционный кандидат, или же обойма кандидатур на предстоящих выборах будет сведена к минимуму.

На данный момент кандидатские удостоверения уже получили старожилы президентских выборов - лидер КПРФ Геннадий Зюганов и вождь ЛДПР Владимир Жириновский. Фаворит предвыборной гонки, официальный преемник действующего президента Дмитрий Медведев сдал необходимые документы лишь накануне. Что же касается еще одного кандидата, баллотирующегося в порядке самовыдвижения, Андрея Богданова, то его регистрация кандидатом в президенты – практически решенный вопрос, а его роль на этих выборах вполне понятна. В случае допуска Касьянова к дальнейшим стадиям избирательной кампании оргструктура ДПР, судя по всему, будет мобилизована для максимально возможной дискредитации лидера РНДС по модели, напоминающей только что прошедшие выборы в Госдуму, когда объектом атаки был выбран Союз правых сил.

В принципе Михаил Касьянов в качестве зарегистрированного кандидата в президенты России крайне неудобен для Кремля, поскольку ранее по формальным основаниям он был членом команды Путина, а теперь является его жестким критиком. В то же время он, наряду с кандидатом от левых в лице Зюганова, является легитиматором предстоящих выборов, прежде всего, для Запада. В этой связи, учитывая еще и слабые возможности лидера РНДС по доступу к массовым каналам коммуникации, а значит, и влиянию на аудиторию, с большой долей вероятности можно предположить, что он все-таки будет зарегистрирован Центризбиркомом.

Впрочем, принимая во внимание установленные законом нормы, Кремль легко может дать установку графологам найти 20 тыс. «неправильных» автографов. Ситуация будет определяться конъюнктурой момента. В любом случае у специалистов Центризбиркома есть еще 10 дней на то, чтобы определиться с окончательной обоймой кандидатов в президенты России. Ясность в этом вопросе наступит 26 января.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net