Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.01.2008 | Николай Пахомов

Буш уйдёт - войска останутся

В эти дни в Вашингтоне разворачивается очень интересная полемика — оппозиционные законодатели и кандидаты в президенты всё громче выступают против возможного соглашения с Ираком, закрепляющего долгосрочное американское присутствие в стране. Ясно, что Белый Дом предпочёл бы не привлекать такого большого внимания к этому значительному соглашению. Любопытно другое - и в этом случае может оказаться, что уходящий Буш сделает за своего преемника всю грязную работу.

В конце осени прошлого года стало понятно, что между Багдадом и Вашингтоном начинаются переговоры, в результате которых на свет должно появиться соглашение, регулирующее отношения Ирака и США после завершения нынешней операции. Понятно, что ни о каком завершении говорить пока не приходится, а долгосрочный интерес Америки может состоять в получении иракской нефти. В такой ситуации интерес официального Багдада состоит в одном — оставить у себя мощную американскую группировку, способную удержать вялотекущую гражданскую войну в разумных пределах и гарантирующую власть проамериканского правительства.

Недавно путешествовавший по Ближнему Востоку Буш не постеснялся заявить, что положение дел в Ираке требует долгосрочного присутствия здесь американской армии. Сейчас уже и не сказать, кто первый додумался инициировать дебаты в Конгрессе по поводу разрабатываемого соглашения, способные стать важной частью предвыборной кампании. В ответ официальные лица Белого Дома стали заверять, что согласуемый документ не будет давать ясные гарантии безопасности и утверждать американские военные базы в Ираке, а лишь призван определить основные направления отношений на будущее.

В Вашингтоне этому не верят. Тем более что по стечению обстоятельств именно в эти дни были опубликованы данные исследования Центра за честность в общественных делах, свидетельствующие, как масштабно и последовательно самые высокопоставленные лица Америки обманывали сограждан и мир в период с 11 сентября 2001 года до начала иракской кампании. Проведя анализ публичных высказываний чиновников, включая Буша, исследователи насчитали почти тысячу случаев обмана. Думается, что если кто-то возьмётся продолжить исследование на последние пять лет, то случаев лжи окажется ещё больше — ведь до начала иракской кампании казалось, что у Америки хватит сил и могущества расправиться со всеми своими противниками, теперь же такой уверенности всё меньше и в вашингтонских кабинетах.

Не веря представителям администрации, оппозиционные конгрессмены (остались ли другие — большой вопрос) пытаются вести полемику аргументировано. Среди прочего, например, вспомнили, что неверно заключать договор с администрацией другого государства, фактически не способной эффективно управлять своей страной. С этим в Ираке действительно большие проблемы. Хотя недавно был принят важный и компромиссный закон, разрешающий чиновникам саддамовских времён занимать ответственные посты в новом Ираке, теперь появилась другая проблема — парламент и правительство расколоты по поводу иракского бюджета на 2008 год.

Бюджет был запланирован в размере 48 млрд. долларов, склокам по поводу его принятия конца не видно. Основных проблемы две: нет отчётности за прошлый год и не до конца ясно, какое место в бюджетной политике занимает почти независимый Курдистан. Правда, есть все основания предполагать, что когда речь зайдёт о заключении соглашения с американцами, разногласий среди нынешних правителей Ирака поубавится — в Багдаде понимают, чем гарантирована местная власть.

Нападки же оппозиции на администрацию Буша вряд ли прекратятся. При этом нельзя исключать, что все эти упрёки лишь отвлекают общественное внимание: заключит администрация договор с Ираком, что возможно уже в середине лета, следующему президенту даже не придётся выполнять предвыборные обещания быстро уйти из Ирака — слово Америки свято. И опять, как в известном старом анекдоте, во всём будет виноват прошлый президент.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net