Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.01.2008 | Георгий Ковалев

Телевыбор

Подготовка к избранию Дмитрия Медведева на пост Президента РФ становится скучнее день ото дня. В минувшее воскресенье Центризбирком окончательно решил исключить самовыдвиженца Михаила Касьянова из списка кандидатов на кресло главы российского государства, причем параллельно с этим лидеру НДС было отказано и в регистрации создаваемой им партии. Вчера официально было сообщено об отказе преемника Владимира Путина участвовать в теледебатах в связи с высокой загруженностью на работе в правительстве. Сегодня – в отказ ушел лидер КПРФ Геннадий Зюганов, тем не менее, заявивший о продолжении предвыборной борьбы.

Лишившись своей главной интриги, связанной с фигурой Михаила Касьянова, вступающая в свою последнюю фазу избирательная кампания лишилась и одного из своих «легитиматоров». Таким образом, на данный момент времени в итоговом варианте бюллетеня на предстоящих 2 марта президентских выборах избиратель увидит четыре фамилии. Именно четыре, а не три, как это могло бы случиться, если бы заявления некоторых секретарей КПРФ о снятии своего кандидата с предвыборной дистанции, действительно можно было серьезно воспринимать.

Появившиеся на прошлой неделе и активно тиражируемые центральными СМИ слухи о возможном прекращении избирательной кампании лидера КПРФ, скорее, были попыткой предвыборного шантажа Кремля со стороны соратников Геннадия Зюганова, отчетливо понимающих роль их вождя в современном политическом процессе. Учитывая нежелание преемника Владимира Путина видеть фамилию Касьянова в бюллетене для голосования, лидер коммунистов оставался, пожалуй, единственным политиком, который мог бы хоть как-то (своим участием) обеспечить общественное признание приближающимся выборам. А потому, уже тогда можно было смело утверждать, что снятия с выборов Зюганова Кремль уж точно не допустит.

И, судя по вчерашним заявлениям лидера коммунистов в эфире «Эхо Москвы», некая договоренность между Зюгановым и Кремлем достигнута. Во всяком случае, прямо отвечать на вопрос о том, снимется он с выборов или нет, руководитель Компартии поначалу отказался, предложив вместо этого обсудить его политическую программу, которая уже напечатана многомиллионными тиражами, а затем и вовсе отметив, что намерен продолжать предвыборную гонку, чтобы у людей была альтернатива.

Между тем вопрос альтернативы Геннадия Зюганова почти наверняка волновал в самую последнюю очередь. На него была возложена миссия, и он должен выполнить ее до конца. В противном случае он не стал бы так быстро отказываться от дебатов, пусть и с неинтересными для него фигурами Жириновского и Богданова, а попытался донести до телезрителя свою программу, о которой все мы слышим уже не раз. Другое дело, что визави Зюганова постарались бы помешать ему. Ну да лидеру КПРФ не привыкать: еще ни разу он не выступал в комфортных для себя условиях.

Впрочем, как сообщил первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников, он, как глава избирательного штаба Зюганова, примет сегодня участие в заседании Центризбиркома, где будет проведена жеребьевка по распределению эфирного времени. «Я послушаю представителей телеканалов, чтобы понять, как они планируют проведение этих телеобращений кандидатов к избирателям, поскольку мы должны убедиться, что у Геннадия Андреевича будет возможность ознакомить телезрителей со своей предвыборной программой», - сказал Мельников. Он отметил, что после того, как будет получена вся информация по этому вопросу, на заседании избирательного штаба она будет внимательно проанализирована, и будут выработаны рекомендации Зюганову.

Сам факт отказа двух кандидатов из четырех участвовать в теледебатах ставит целесообразность их проведения под большой вопрос. Но даже если предположить, что бесплатное эфирное время, которое сегодня будет разыграно в ЦИК, все же будет предоставлено кандидатам для прямой агитации, все равно всем понятно, кто из кандидатов будет доминировать в телевизоре в ближайший месяц. Ведь Дмитрий Медведев не уходит в отпуск, а продолжает «активно работать» в должности первого зампреда правительства. А потому «в его графике намечены поездки по регионам и рабочие совещания по различным аспектам деятельности», которые несомненно найдут свое отражение в новостных сюжетах всех федеральных телеканалов. Вот такой телевыбор.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net