Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.02.2008 | Виталий Портников

Прощай, оружие!

Приезд в российскую столицу президента Алжира Абдельазиза Бутефлики можно было бы счесть естественным развитием отношений двух стран. Ведь Алжир всегда был одним из внешнеполитических приоритетов Москвы - и в советские времена, и в российские. Первый президент Алжира Ахмед Бен Белла был даже Героем Советского Союза, а действующий президент России Владимир Путин посещал Алжир совсем недавно - осенью 2006 года. Тогда был подписан крупный оружейный контракт, и наблюдатели в Москве называли поездку в Алжир настоящим прорывом.

Абдельазиз Бутефлика приезжает в Москву вернуть оружие - 15 закупленных МиГов. Это не весь оружейный контракт - в ходе поездки Владимира Путина в Алжир было решено продать этой стране 36 истребителей МиГ-29 на сумму более 1,5 млрд. долларов, 28 истребителей Су-30, 16 учебно-боевых самолетов Як-130, восемь дивизионных комплектов зенитных ракетных систем С-300ПМУ2 "Фаворит", а также 185 танков Т-90С. Алжир считает, что самолеты - низкого качества. Однако есть и другое мнение: друга Владимира на повороте обошел друг Николя. Президент Франции заинтересован в успехах собственного военно-промышленного комплекса, представленного в сегменте истребителей самолетами Rafale. А президенту Алжира трудно отказать президенту Франции.

Президенту России отказать проще. И не только по вопросу самолетов. В Алжире весьма осторожно восприняли идею создания "газового ОПЕК", одно время активно обсуждавшуюся в Москве. А ведь именно на Алжир возлагались главные надежды по созданию газовой оси. И вопрос даже не в том, учли ли в Москве политические интересы и связи Алжира. Главное - что попытка установить более тесные отношения со страной, от которой во многом зависит стабильность мирового рынка газа, пока что не удалась. Президент Бутефлика продемонстрировал, что существуют определенные границы отношений его страны с Россией, которые он не собирается переступать. Эти границы связаны как с традиционными французско-алжирскими взаимоотношениями - нужно понимать, что Алжир для Франции примерно то же самое, что Украина для России, и к президенту Франции, даже в период непростых отношений между двумя странами, здесь привыкли прислушиваться. И с представлениями Алжира о собственном экономическом влиянии в мире - тут интересы двух стран тоже могут не совпадать.

Любопытно также и то, что готовность Алжира подписать оружейный контракт привела к списанию долга этой страны бывшему Советскому Союзу. Если списание останется в силе, а сумма контракта значительно уменьшится, получится, что в выигрыше не только президент Саркози, но и президент Бутефлика. Первому, вероятно, удастся увидеть французские истребители в алжирском небе, а второму за не очень большие деньги - ведь самолеты в контракте главное - удалось избавиться от обязательств почти на пять миллиардов долларов.

А России останется российско-алжирская дружба, имеющая прочные традиции. И обмен президентскими визитами, эту дружбу подтверждающий.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net