Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.02.2008 | Николай Пахомов

Оппозиционеры делят власть

События в Пакистане не могут быть неважны — любой кризис в этой обладающей ядерным оружием большой стране чреват последствиями, перешагивающими региональный масштаб. После состоявшихся парламентских выборов кризиса избежать удастся вряд ли: противники Мушаррафа оказались в парламенте в большинстве и грозят отправить президента в отставку. С властью Мушарраф расставаться не спешит, да и сами недавние оппозиционеры вряд ли договорятся между собой так легко.

Пропрезидентская Мусульманская лига заняла лишь третье место. На первом — Пакистанская народная партия погибшей Беназир Бхутто, на втором — та часть Мусульманкой лиги, которая против Мушаррафа и руководит которой свергнутый нынешним президентом во время переворота 1999 года премьер Наваз Шариф. Даже у этих двух до недавнего времени оппозиционных партий с трудом хватит сил для формирования правительственной коалиции. Для активных действий же против Мушаррафа им понадобится поддержка некоторых из небольших партий, традиционно для Пакистана представленных в парламенте.

Любопытно проследить за тем, как пройдут эти переговоры. Известно, что Пакистан как бывшая британская колония традиции британской цивилизованной политики усвоил вполне. (Хотя, конечно, не настолько, как соседняя Индия). Большинству наблюдателей наиболее вероятным кажется такой сценарий: Шариф и муж Бхутто Асиф Алиф Зардари, в народе имеющий прозвище «Мистер десять процентов», сумеют договориться и даже, очень вероятно, начать процедуру импичмента. (Мушаррафа есть за что преследовать, самый вероятный повод — прошлогоднее многомесячное противостояние с пакистанскими судьями, которые сопротивлялись переизбранию президента.) В четверг эти две партии уже начали переговоры о правительственной коалиции.

Однако не всё так просто. Во-первых, обоих победивших политиков вполне могут захлестнуть собственные политические амбиции. Подумаем и вот о чём: и погибшая Бхутто, и Шариф вернулись в Пакистан только в прошлом году, предварительно что-то гарантировав Мушаррафу. Может, то, что за ним останется пост президента? Впрочем, избиратели этих договорённостей никогда не примут, и в случае их выполнения могут самым натуральным образом взбунтоваться.Также далеко не очевидно, как поведёт себя армия. Мушарраф не только оставил пост верховного главнокомандующего, но и здорово порастерял свой авторитет среди соратников. Известно, что пакистанская армия традиционно отличается организованностью и стремлением сохранять порядок в стране. Нельзя исключать, что на фоне усугубляющегося экономического кризиса и учащающихся вылазок исламских экстремистов военным элементарно надоест дожидаться, чем закончатся склоки президента с парламентом, и они решат взять власть в свои руки.

О фундаменталистах надо сказать особо. Они сделали всё, чтобы сорвать выборы — террористические акты происходили в Пакистане почти ежедневно. Но пакистанцев запугать особо не удалось. Многие аналитики отмечают низкую явку на выборах (на участки пришла примерно треть избирателей), объясняемую тем, что радикалам удалось заставить людей остаться дома. Но в Пакистане явка никогда не была большой, колеблясь в районе сорока процентов. А не испугавшиеся прийти и проголосовать уверенно оставили фундаменталистов вне органов власти.

Главный позитивный итог состоявшихся выборов — очевидное нежелание политических сил, за исключением, пожалуй, проигравших радикалов, «раскачивать лодку». Относительным спокойствием политического процесса выразил удовлетворение и официальный Вашингтон, нуждающийся в Пакистане как в союзнике в антитеррористической борьбе. Правда, по распространённой в Пакистане шутке, в последние годы поддержка из Америки для пакистанских политиков равноценна «поцелую смерти». Поэтому ясно, что хоть Вашингтон и является заинтересованным игроком во внутрипакистанском раскладе, действовать США нужно очень осторожно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net