Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.02.2008 | Виталий Портников

Свои беженцы

Федеральная миграционная служба России заявила об отсутствии оснований для выдачи в Сербию вдовы бывшего президента этой страны Мирьяны Маркович и сына Слободана Милошевича Марко. Так в ФМС отреагировали на запрос, подписанный министром юстиции Сербии Душаном Петровичем. Мирьяна Маркович и Марко Милошевич, обвиняемые на родине в многочисленных преступлениях, ранее уже были объявлены в международный розыск.

То, что разыскиваемые находятся в России, особым секретом не было. Маркович и Милошевич практически открыто прибыли в страну, где уже находился брат свергнутого президента, бывший посол Югославии в России Борислав Милошевич. Однако никаких запросов из Белграда в Россию не поступало хотя бы потому, что никаких официальных подтверждений пребывания разыскиваемых в России не было. И в Сербии предпочитали закрывать глаза на факт отъезда семьи Милошевичей в дружественную страну - тем более что на первых порах отношение к новому сербскому руководству в России было и без того напряженным.

ФМС сообщило о предоставлении Милошевичам статуса беженцев как раз накануне провозглашения независимости Косова. Трудно сказать сейчас, было ли обнародование этой информации обыкновенной недооценкой того резонанса, который сообщение вызовет в Сербии, или же в Москве решили, что Белград настолько нуждается в российской поддержке, что постарается не заметить неприятного факта. Однако сербская реакция демонстрирует, что с оценкой реакции Белграда в Москве просчитались. И если ситуацию с оскорблением по российскому государственному телеканалу убитого преступниками сербского премьера Зорана Джинджича удалось погасить "всего лишь" извинениями специально приехавшего в Белград первого вице-премьера и кандидата на пост президента страны Дмитрия Медведева, то ситуация с сербским запросом требует куда более мотивированного ответа Москвы.

Пока что российская реакция озвучена пресс-секретарем ФМС. Однако это ведомство вообще не принимает решений о выдаче иностранных граждан. Запрос Белграда должен быть рассмотрен Генеральной прокуратурой России - и после изучения предоставленных документов она и должна сообщить о дальнейших действиях Москвы по отношению к лицам, подозреваемым в уголовных - именно в уголовных, а не политических - преступлениях.

Конечно, Россия может и отказать Сербии. Но для сравнения стоит вспомнить о российской реакции на отказ Лондона выдать Москве Ахмета Закаева или Бориса Березовского. Рассчитывать на особую атмосферу во взаимоотношениях Москвы и Белграда на фоне этого отказа тоже не приходится. Более того, негативная реакция России только на руку сербскому руководству - будет продемонстрирована его объективность по отношению даже к странам, поддерживающим позицию Белграда по Косову, а значит, независимость сербской внешней политики. Ну и кроме того, отказ России замечательно впишется в концепцию вечно осажденной сербской крепости - одни отторгают нашу землю, другие - не выдают нам преступников. Что же делать маленькой гордой стране?

Не любить и тех, и других - скажет россиянин. Но на Балканах другая логика. Если друзей все равно нет, то нужно руководствоваться интересами. Например, идти в Европу, несмотря ни на что. И любить - несмотря ни на что - братскую Россию, направляющую через сербскую территорию "Южный поток".

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net