Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.02.2008 | Николай Пахомов

Тайский контрпереворот

Конечно, Фукуяма поторопился, утверждая, что либеральная демократия победила в планетарном масштабе, и, следовательно, всемирная история как борьба идей завершилась. Однако одну тенденцию авторитетный исследователь уловил очень точно — современная политика утратила пыл былых эпох. Свежее подтверждение тому — почти триумфальное возвращение в Бангкок свергнутого военными тайского экс-премьера Таксина Чинавата.

Самого влиятельного человека Таиланда не было на родине почти полтора года: в сентябре 2006-го тайские военные, озабоченные стабильностью в стране, тогда охваченной многомесячным политическим кризисом, бескровно захватили власть. Причины того кризиса актуальны и сегодня — по мнению большинства наблюдателей, тайское общество до сих пор расколото почти поровну на сторонников и противников Чинавата. Первые преобладают в сельской местности, вторых много среди городских элит. Хотя экс-премьер заявил, что уж очень истосковался по родине, ошибкой было бы считать, что вернулся он исключительно в ностальгическом порыве. Как и за любым этапом его внушающей уважение карьеры за возвращением Чинавата можно разглядеть точный расчёт: после победы его сторонников (не особо утруждавших себя заверениями, что с Чинаватом они порвали) на разрешённых в декабре военными парламентских выборах он прекрасно понимает, что в Таиланде существуют все условия для того, чтобы он развернул бурную деятельность.

При каждом удобном случае вернувшийся на родину политик заявляет, что к власти не рвётся. Однако есть все основания подвергнуть это утверждение сомнениям. Во-первых, Чинават по-прежнему самый богатый человек Таиланда, несмотря на все попытки генералов и других его противников доказать коррупционное происхождение этого богатства. Более того, известно, что его самые удачные проекты были в телекоммуникационной сфере. Вряд ли сегодня можно найти отрасль, влияние в которой открывало бы больше возможностей в борьбе за власть. Так что списывать Чинавата со счётов не стоит. Накануне даже стала появляться информация, что ему был предложен пост советника в сформированном по итогам декабрьских выборов правительстве.

Очевидно, что даже если бывший глава тайского правительства согласится что-то посоветовать удерживающим власть соратникам, первое время ему будет не до того — по прибытии его сразу же доставили в суд, где он был объявлен невыездным и отпущен под залог почти в 300 тысяч долларов. Теперь ему предстоит вести долгие судебные тяжбы с государственным обвинением, не совсем безосновательно подозревающим его в коррумпированности.

Есть у возвращения Чинавата и забавный аспект — минувшим летом он стал владельцам клуба английской футбольной Премьер-лиги «Манчестер Сити». Клуб с хорошими традициями успехами давно не блистал, однако, получив солидное денежное вливание от тайского миллиардера, пригласил на тренерский пост Свена-Горана Эриксона и нескольких хороших игроков. Теперь фанаты «Сити» озабочены — последнее время Чинават нечастый гость на матчах своей команды, как бы не забросил он футбольное хозяйство ради домашних политических интриг... Правда, и среди болельщиков отношение к Чинавату неоднозначное — в комментариях к новостям о его возвращении в британском сегменте Интернета попадаются утверждения, что и сидел бы он в Таиланде, не портил своими деньгами старый добрый английский футбол.

Возвращаясь же к утверждению Фукуямы о примирении в политике, нужно отметить, как изящно, бескровно и демократично совершаются перевороты в современном мире, насколько великодушны и демократичны нынешние заговорщики. Вроде бы и хорошо, что Мушарраф в своё время или тайские генералы сейчас не начали подобно предшественникам масштабные репрессии. Но, с другой стороны, иной не выказывающий подобающего внимания к чаяниям управляемых правитель может и перестать боятся гнева народа и заговоров — чего же бояться, если спустя некоторое время утраченные позиции можно будет вернуть, как это почти удалось господину Чинавату.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net