Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.03.2008 | Татьяна Становая

Реформа и контрреформа

На прошедшей неделе впервые конфликт между Генеральной прокуратурой РФ и Следственным комитетом РФ (СК) стал публичным. Генпрокуратура начала официальную проверку СК, а глава СК Александр Бастрыкин обвинил коллег в попытке найти компромат. Сохранение тлеющего и периодически разгорающегося конфликта свидетельствует о провале реформы Генпрокуратуры.

Напомним, что в декабре прошлого года Генпрокуратура объявила о начале проверки Следственного комитета. Это произошло сразу после эскалации конфликта между двумя ведомствами. Прокуратура отменила постановление о возбуждении второго уголовного дела в отношении заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака. Это вызвало бурную реакцию в СК, назвавшего отмену незаконной и выразившего готовность оспорить его в суде.

Генпрокурор и глава СК принадлежат к разным группам влияния, хотя при этом не являются самостоятельными игроками. Известно, что СК находится в сфере влияния «силовой группы», то есть фактически Николая Патрушева и Игоря Сечина. Отделение СК от Генпрокуратуры стало компенсацией за отставку лояльного им генпрокурора Владимира Устинова. Им также приписывают атаку на людей Виктора Черкесова, возглавляющего ФСКН. Новый генпрокурор Юрий Чайка превратился в более техническую фигуру, чем все его предшественники, однако оказывается востребованными со стороны конкурентов Сечина-Патрушева. Так, по сведениям «Ведомостей», вице-премьер правительства и министр финансов Алексей Кудрин сумел привлечь Генпрокуратуру с помощью другой спецслужбы для разрешения (пока безуспешного) ситуации вокруг Сторчака.

Таким образом, и СК, и Генпрокуратура стали мощными инструментами в руках противоборствующих между собой групп влияния. Политический конфликт накладывался на институциональный: разделение Генпрокуратуры и СК было изначально беспрецедентным шагом, закладывающим острый конфликт между двумя ведомствами.

На протяжении нескольких месяцев прошлого года СК достаточно успешно отбивал все атаки на свое ведомство. Как стало известно «Коммерсанту», проверка, инициированная Генпрокуратурой, была перенесена на весну этого года, хотя это стоило больших усилий Бастрыкину. Однако затем Юрий Чайка стал добиваться ощутимых успехов. Он выступил с инициативой проведения реформы следствия, по которой около 60% всех дел должны были перейти под контроль прокуратуры. Одновременно были предложены меры по упрощению процедур расследования, ускорению судопроизводства, ухода от практики применения ареста как меры пресечения. Эти меры были поддержаны и Дмитрием Медведевым. Наконец, Генпрокуратура все-таки начинает комплексную проверку работы СК.

Как стало известно «Коммерсанту», прокурорам следует выявить факты принятия следователями «заведомо необоснованных решений», а также разоблачить тех следователей, которые получают вознаграждения за счет юридических или физических лиц или ездят за счет хозяйствующих субъектов в командировки. В письме заместителя генпрокурора Виктора Гриня (известного своими крайне испорченными личными отношениями с Бастрыкиным) указано, что результаты проверки будут проанализированы на совместной коллегии Генпрокуратуры и следственного комитета, запланированной на апрель этого года.

Теперь можно наблюдать контратаку. Однако если Юрий Чайка не вступал в прямую дискуссию с СК, особенно подчеркивая, что никаких разногласий нет, ведомство самого Бастрыкина, напротив, напрямую выступило в обвинениями в адрес Генпрокуратуры. Бастрыкин в письме на имя Юрия Чайки, по данным «Коммерсанта», обвинил инициаторов проверки в «тенденциозности» и «провокациях». По его словам, проверка «нацелена на поиск компрометирующих фактов». Одновременно Бастрыкин заметил, что Генпрокуратуре следовало бы признать, что в нарушение положения закона о разделении полномочий она до сих пор не отдала СК 45 900 приостановленных уголовных дел, которые следователи собираются возобновить, добившись раскрытия ранее нераскрытых преступлений. Ранее на итоговой коллегии Генпрокуратуры Юрий Чайка заявил, что за пять месяцев существования следственного комитета надзирающие прокуроры вернули следователям на доработку «в связи с некачественным расследованием» свыше 1600 уголовных дел.

Тем самым, Бастрыкин не только обвиняет Гриня в превышении своих полномочий, но и пытается дискредитировать саму Генпрокуратуру, намекнув на ее недееспособность. При этом сам Бастрыкин резко активизировал свою публичную деятельность. В частности, на прошедшей неделе он прибыл «для оказания практической помощи» в Саратов, где были задержаны подозреваемые в убийстве саратовского прокурора Евгения Григорьева, что рассматривается как успех СК.

Эскалация конфликта между Генпрокуратурой и СК свидетельствует о провале реформы и намерениях Генпрокуратуры добиваться контрреформы: именно для сбора аргументов в пользу этого и проводится проверка. После прихода на пост президента Дмитрия Медведева и связанной с этим организационной и кадровой перетряски органов власти, близкие к Владимиру Путину Игорь Сечин и Николай Патрушев могут перейти на другие позиции, что откроет больше возможностей для реформы правоохранительных органов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net