Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.03.2008 | Виталий Портников

Выборы после Косова

Президент Сербии Борис Тадич распустил парламент и, как и ожидалось, назначил внеочередные выборы в Скупщину страны на 11 марта. Через несколько месяцев после президентских выборов сербам вновь предстоит проголосовать - причем на этот раз выборы состоятся уже после провозглашения независимости Косова.

На президентских выборах Борису Тадичу с огромным трудом - и при отсутствии поддержки союзника по правящей коалиции премьер-министра Воислава Коштуницы -удалось опередить кандидата радикалов Томислава Николича. Результаты того голосования были расценены как отказ сербов от самоизоляции в Европе и готовность страны к развитию отношений с Европейским Союзом - на чем, собственно, и настаивал Тадич. Но провозглашение независимости Косова делает парламентские выборы скорее соревнованием в популизме относительно восстановления утраченной территориальной целостности. Политики будут клясться избирателям, что решат косовскую проблему и вернут сербам колыбель их государственности - при том, что сами политики и избиратели прекрасно понимают: косовский поезд ушел безвозвратно еще несколько десятилетий назад, когда автономный край Сербии получил все права союзной республики в Конституции Югославии Иосипа Броз Тито, а демографическая ситуация сделала сербов небольшим национальным меньшинством в Косове. Именно с тех пор любые выборы в Сербии становятся заложниками косовского мифа.

Но эти будут особенными - потому что пройдут как раз после того, как произошло то, чего все сербские политики клятвенно пытались не допустить. И дело не в независимости Косова - албанцы края провозглашают ее, между прочим, не впервые, а в признании косовской государственности США и рядом стран Евросоюза. Вот что является краеугольным камнем этих выборов - как относится в будущем к этим странам и можно ли сделать вид, что их попросту нет?

То, что на выборах победят радикалы, сомнений нет. То, что им не удастся сформировать однопартийное правительство, тоже - так было и на прошлых выборах. Но теперь главный вопрос в том, какое количество голосов получит Демократическая партия Сербии премьера Коштуницы и захочет ли победитель Милошевича создать правительственную коалицию с радикалами и социалистами. При всей близости политических позиций по Косову понимания по многим другим принципиальным вопросам будущего страны у Коштуницы с радикалами и социалистами нет. И, кроме того, нет никаких гарантий, что он - с его шансами получить не более 7-10 процентов голосов избирателей - станет в этой коалиции ведущим партнером и тем более премьером. Кроме того, не исключена возможность внешнего давления на премьера. Ведь в прошлом парламенте он уже пытался договариваться с Николичем, лидера радикалов даже избрали спикером Скупщины - но все чудесным образом развалилось. И не в последнюю очередь потому, что у антизападной фронты Коштуницы есть предел. Или - был предел до провозглашения косовской независимости? Вот это мы и узнаем после сербских выборов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net