Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.03.2008 | Виталий Портников

Фрау в Кнессете

Визит федерального канцлера Ангелы Меркель в Израиль, проходящий в преддверии 60-й годовщины провозглашения еврейского государства, на первый взгляд, носит прежде всего символический характер. На встрече в аэропорту Меркель заявила о "вечной исторической ответственности ФРГ", вместе с израильским президентом Шимоном Пересом посетила могилу первого премьер-министра страны Давида Бен-Гуриона. Кульминацией этого символического визита станет, разумеется, выступление Меркель перед депутатами Кнессета, намеченное на вторник. Это будет первое выступление федерального канцлера Германии в израильском парламенте - и, разумеется, к речи Меркель будет особое внимание.

Но Ангела Меркель - не из политиков, совершающих церемониальные визиты: это можно было бы заметить хотя бы по ее недавней поездке в российскую столицу, на переговоры с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым. Главным в поездке Меркель будет обсуждение вопросов, связанных с предстоящей в Берлине конференцией по урегулированию на Ближнем Востоке. Конференция эта должна стать логическим продолжением процесса, начатого в Аннаполисе.

Между тем, особого прогресса в переговорах между израильтянами и палестинцами пока что не намечается - и важной частью миссии федерального канцлера становится обсуждение конкретики предстоящих переговоров. Германия не скрывает своего желания укрепить связи с Израилем - вместе с Меркель на переговоры прибыли практически все ведущие министры ее правительства, опять-таки впервые в истории двусторонних отношений проходят межправительственные консультации. Но одновременно Берлин имеет особые отношения с рядом арабских стран. Германия играет важную роль в поддержании ливанского статус-кво: ее военно-морской флот участвует в предотвращении поставок новых вооружений "Хизболле", сдерживая, таким образом, активность этой группировки и предотвращая возможность начала новой гражданской войны в Ливане или же обстрелов израильской территории экстремистами - что тоже, в свою очередь, может привести к новой войне, только уже ливанско-израильской. В СМИ появлялись сообщения о участии немецких спецслужб в обеспечении безопасности премьер-министра Ливана Фуада Синьоры и других представителей руководства страны. И Ливан - отнюдь не единственный пример немецкой вовлеченности в происходящее на Ближнем Востоке. Германия имеет возможность одновременно проводить гласные консультации с руководством Израиля и оперировать закрытыми контактами с лидерами ряда арабских стран и группировок - что создает для нее совершенно исключительные возможности с точки зрения поиска вариантов решения конфликта. При этом Германия не настаивает на своей геополитической роли так, как это делают Соединенные Штаты или Россия - а это, опять-таки, позволяет действовать в тени куда более эффективно.

Поэтому главным смыслом визита Меркель в Израиль будут не церемониальные выступления - хотя, с точки зрения истории еврейско-немецких отношений, это всегда важно - а обмен с израильским руководством той информацией, которая вряд ли попадет на страницы газет. Хорошо информированным сторонам есть, что сказать друг другу и о Ливане, и об Иране, и о ситуации в Палестинской автономии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net