Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.03.2008 | Иван Ярцев

Западная аналитика в российской обложке

В четверг в Москве прошла презентация первого западного издательского проекта, который должен сочетать в себе черты аналитического, если не сказать академического, журнала и успешного коммерческого проекта. Французский издательский дом Xorus Presse с гонконгской пропиской, уже несколько лет издающий во Франции местную версию американского журнала Foreign Policy, объявил о начале выпуска российской версии. Это будет совершенно непривычный для нашей страны формат - серьезный полуакадемический журнал о политике, геополитике и экономике планируется издавать на глянцевой бумаге и распространять не столько по подписке, сколько продавать в газетных ларьках в крупных городах.

В США журнал Foreign Policy выходит более сорока лет. Французская версия издания была запущена в 2006 году. Конкурентом его считается небезызвестный, более академичный журнал Foreign Affairs. На пресс-конференции в агентстве "РИА-Новости" директор нового издания Франсуа Рош объявил, что первый номер русского Foreing Policy появится уже через пару недель - в начале апреля. Рош пояснил, что новый журнал будет наполовину посвящен экономике, наполовину - геополитике. Такое же разделение коснется и авторства в текстах: половину статей будут писать российские эксперты, остальные площади останутся под переводы из французской и американской версий журнала.

Больших тиражей французы пока не планируют - ожидается, что они не превысят 10-15 тыс. экземпляров. Однако для журнала такой направленности в России предполагаемый тираж можно назвать практически запредельным. Правда, этому есть объяснение - при меньших тиражах, даже при наличии крайне обеспеченных и влиятельных подписчиков, при нынешней системе распределения рекламы Foreigh Policy нельзя рассчитывать на получение приличных рекламных заказов.

Это, в свою очередь, заставит журнал жить за счет издателей или неких спонсоров и либо лишит его независимости, как это уже произошло с некоторыми российскими академическими изданиями, либо заставит уйти "в подполье" и распространяться только в библиотеках и по подписке, живя в основном на гранты, как поступает большая часть российских научных политических изданий. Однако в планы французской издательской группы входит окупаемость русской версии Foreign Policy.

Пилотный номер журнала, по словам издателей будет практически полностью совпадать с первым официальным номером, который поступит в печать в апреле. Если судить по нему, то центральной темой, с которой Foreign Policy приходит в Россию станет обсуждение изменившейся за последние годы роли США в мире. В частности, в пилотном номере содержится опрос известных мировых экспертов на эту тему и статья главреда американской версии журнала Мозеса Найма "Тоска по Америке".

Правда, тесную связь с США авторы журнала отрицают и действительно, даже французская версия только использует "раскрученный бренд", но остается полностью независимой. То же, вероятно, будет и с российской. Достаточно отметить, что на презентации журнала были в основном не зарубежные знаменитости. Даже с центральным докладом выступал вполне дружественный нынешним российским властям экс-канцлер Германии Герхард Шредер. А выступление его слушали, например, глава АО "РЖД" Владимир Якунин, владелец Независимой газеты Константин Ремчуков, бизнесмен Александр Лебедев, несколько депутатов и сенаторов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net