Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.03.2008 | Олег Громов

Год выборов: продолжение

Центром украинских политических баталий в начале этой неделе снова стал Киев, точнее – перевыборы всего центрального руководства городом: мэра и горсовета. На прошлой неделе украинский Центризбирком определил дату перевыборов – 25 мая. На этой неделе смогли зарегистрироваться в Киевсовете депутаты от БЮТ, которые пришли на смену тем, кто перебежал еще в 2007 году в «Блок Черновецкого» (то есть действующего мэра). Кстати, пока ЦИК долго пытался зарегистрировать этих депутатов, начали раздаваться заявления: «Не пора ли распустить сам ЦИК?» Ситуация вокруг новых выборов накаляется.

И это неспроста. В среднесрочной перспективе Киев становится стратегически важным городом: в 2009 году на Украине состоятся президентские выборы, а потому, тот, кто уже по итогам майских выборов займет кресло киевского градоначальника, будет контролировать ситуацию в столице в будущем году. Учитывая, что Украина также расколота, как и в 2004 году, мы вполне можем ожидать новый «майдан». И с этим придется бороться (или защищать) новому мэру. Поэтому Юлия Тимошенко как одна из «фаворитов» еще не начавшейся президентской «гонки» пойдет в вопросе киевских выборов до конца, то есть добьется их проведения. А то уже начали говорить, что перевыборы можно и на осень перенести… Для самой Тимошенко перевыборы теперь по важности подменили даже выплаты бывшим вкладчикам Сбербанка СССР: теперь она очень внимательно реагирует на все городские события, особенно это касается регистрации в Киевсовете депутатов от БЮТ. Надо отметить, что и ранее для нее вопрос досрочных выборов в Киеве являлся очень важным. Настолько, что даже положение о них было прописано в коалиционном соглашении «Нашей Украины – Народной самообороны» и БЮТ.

На сегодняшний день главными претендентами на победу являются депутат Киевсовета Виталий Кличко и мэр Леонид Черновецкий. Тимошенко, наверняка, будет пытаться сделать «своим» кандидатам довольно популярного в Киеве бывшего боксера (его, как и мэра, поддерживают более 22 процентов киевлян). Черновецкий как кандидат от Тимошенко, разумеется, не рассматривается, так как кампания по перевыборам строилась на критике его деятельности. Есть вариант, что если премьер-министр будет поддерживать Кличко, то Виктор Ющенко, вероятно, «в пику» ей станет на сторону Черновецкого. Весьма возможно, что вокруг кандидатуры будущего мэра завяжется новый конфликт между Ющенко и Тимошенко, если они не договорятся о едином кандидате. И все это будет в мае.

Этот месяц вообще грозит стать «горячим» для политической жизни Украины. БЮТ снова критикует Секретариат президента и лично его главу Виктора Балогу за препятствие работе коалиции в парламенте (с конца декабря Верховная Рада так и не смогла принять важные для политической элиты законы – о Кабинете министров, референдуме и пр.). Причем, что интересно, представитель «Народной самообороны», входящей в коалицию, вообще потребовал отставки Балоги! Это свидетельствует о сближении её лидера Юрия Луценко с Тимошенко (кстати, премьер вполне может поддержать и его кандидатуру на выборах мэра Киева, если ей не удастся договориться с Кличко или Луценко изначально покажется ей более лояльным).

Кроме того, на первый план выдвигается запланированное ранее обсуждение поправок в бюджет-2008. Президент настаивает на рассмотрении этого вопроса, Тимошенко же идет заранее на конфронтацию – говорит, что не будет вносить поправки в бюджет, пока Рада не примет её программу деятельности для Кабмина – «Украинский прорыв: для людей, а не для политиков». При хронической неспособности Рады принять важные законы, эта программа, скорее всего, так и останется «под сукном». Получается, Тимошенко сознательно хочет ухудшить отношения с президентом. При этом растет инфляция, ухудшается ситуация с ценами на бензин, а положительное действие выплат вкладчикам Сбербанка СССР для имиджа Тимошенко скоро сойдет на нет. Поэтому премьеру важно вовремя уйти со своего поста. Если все обстоит именно так, то к лету можно ожидать отставки правительства.

Однако есть другой вариант развития событий: «царь хороший, а бояре плохие». Если Тимошенко посчитает, что уходить еще рано, то будет нарастать критика Балоги, а не Ющенко (кстати, сейчас премьер критикует его слабо). БЮТ будет вместе с «Народной самообороной» требовать отставки Балоги, в то время как с президентом Тимошенко может даже договориться по единой кандидатуре на выборах мэра Киева (Кличко – вполне компромиссная фигура).

«Все смешалось в доме Облонских», как писал великий классик. Ясно одно – Украине еще очень далеко до обретения внутреннего согласия. Новые перевыборы при нарастающей вероятности отставки правительства будут репетицией гораздо более значимых выборов – парламентских или президентских. А значит, «год выборов» на Украине продолжается.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net