Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.03.2008 | Николай Пахомов

Странные бои «армии Махди»

Эксперты и политики давно спорили, можно ли назвать происходящее в Ираке гражданской войной, и, если можно, то когда эта война началась. Хотя столкновения между различными группами иракцев, отличающимися религиозными и политическими предпочтениями, начались давно, последнее увеличение американского контингента способствовало улучшению обстановки, а разговоры о гражданской войне немного утихли. Теперь всё большее число журналистов говорит о ней вновь: в Басре и других регионах страны участились столкновения между правительственными войсками и боевиками так называемой «армии Махди».

Нынешние столкновения сполна раскрывают всю невесёлую суть происходящего сегодня в Ираке. Сколько торжественных речей было сказано по поводу зрелости и возросших возможностей официального Багдада, когда британцы передавали Басру под контроль правительственных сил. Что же мы видим теперь? Небольшой британский гарнизон испугано сидит в своей крепости недалеко от города, а иракская армия неуклюже пытается отбить город у боевиков «армии Махди».

Последняя явление тоже для современного Ирака примечательное: массы нищих шиитов сплотились вокруг представителя влиятельной семьи шиитских религиозных политиков относительно молодого проповедника Муктады ас-Садра. Они создали государство в государстве со своей медицинской, экономической и социальной системой, армией и полицией. Ясно, что для суннитов, курдов, шиитов, сторонников других политических взглядов и вообще всех иных в этом «государстве» места предусмотрено не было. (Как правило, им место отводилось вообще на том свете, массовая отправка куда боевиками «армии Махди» была налажена).

Не надо обладать гениальным умом, чтобы понять опасность такой силы для иракского государственного единства. Однако ни возможностей, ни желания справиться с «армией Махди» у иракского, в целом также шиитского правительства никогда не было. Скорее всего, нет их и сейчас. Американцы время от времени вступали с садристами в боестолкновения, но в целом люди ас-Садра последние месяцы придерживались перемирия, а представляющие его депутаты более или менее конструктивно работали в парламенте. Теперь же грядут муниципальные выборы, консенсуса среди различных шиитских группировок стало меньше, к тому же усиление при американской помощи суннитов рано или поздно должно было привести к взрыву деструктивной активности со стороны боевиков «армии Махди».

Этими факторами можно объяснить нынешний всплеск насилия в Басре, Багдаде, особенно в цитадели «армии Махди» районе Садр-Сити и других регионах страны. Впрочем, не следует торопиться с выводами и однозначно оценивать происходящее как обострение гражданской войны в Ираке, когда правительственные силы, защищая мирных граждан, решили раз и навсегда покончить с бандитами ас-Садра. Прежде всего обращает на себя формат столкновений — их много, но носят они локальный характер, а счёт их жертв идёт на десятки, что для Ирака совсем немного.

Если бы иракская армия целиком и полностью обрушилась на далеко не маленькую «армию Махди», масштаб столкновений должен бы был быть совсем другим. Сразу и не сказать, что происходит — то ли стороны ведут разведку боем, меряются силами, то ли ас-Садр плохо контролирует своих людей, то ли официальный Багдад стремится добиться одобрений Вашингтона (первые слова поддержки уже прозвучали от Джорджа Буша, отметившего решительность премьера Аль-Малики и доблесть иракских солдат).

Несмотря на слова американского президента, положение складывается невесёлое. Иракские власти выглядят неубедительно — Аль-Малики дал боевикам в Басре 72 часа на то, чтобы сдаться, потом уточнил, что сдаваться можно до 8-го апреля, потом ещё и обещал заплатить за сданное оружие. Американские войска всё чаще оказываются в самом центре вспыхнувшей с новой силой войны, хотя в Америке этому уделяется немного внимания — избирательная кампания в самом разгаре, да и ситуация вокруг экономического кризиса куда важнее. В таких условиях ждать новых решений старых проблем от официального Вашингтона не приходится. А решения эти назрели. Один из возможных эффективных ответов — прибегнуть к помощи Тегерана. Но этот вариант, по понятным причинам, практически исключён.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net