Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.04.2008 | Виталий Портников

НАТО без Македонии

Если отказ Украине и Грузии в их присоединении к Плану для членства в НАТО и накануне саммита был делом практически решенным, то относительно приема в альянс Македонии положительные ожидания оставались до самого последнего момента. С украинской и грузинской заявкой не соглашались влиятельные члены альянса, а поддержки Соединенных Штатов, Великобритании и стран Центральной Европы было явно недостаточно. К тому же насущной необходимости в срочном присоединении к Плану двух бывших советских республик тоже нет.

У Североатлантического союза, напротив, появляется время и для переговоров с Россией, и для работы с украинским общественным мнением, явно не настроенным в пользу форсированного присоединения к НАТО.

Но с Македонией совершенно другая ситуация. Бывшая югославская республика должна была присоединиться к альянсу ради балканского спокойствия. Македония практически с первого дня своего существования в качестве независимой страны нуждалась в международной поддержке, здесь – при отсутствии в республике фронта югославской войны – находились силы ООН, затем замененные миссией НАТО. Понимание того, что этнический мир в Македонии – вещь хрупкая, в особенности после появления второго албанского государства на Балканах – присуще практически всем членам альянса. Главной идеей расширения на Бухарестском саммите было принятие Македонии в паре с Албанией – и если бы к этой паре в будущем удалось бы подключить еще и Косово, то тогда все населенные албанцами государства Балкан (в Македонии албанцы хоть и меньшинство, но весьма влиятельное) оказались бы в североатлантическом пространстве. Таким образом, была бы исключена возможность новых территориальных переделов и конфликтов по оси Тирана-Приштина-Скопье. Именно эти соображения и превалировали, собственно, в позиции Соединенных Штатов, выступавших за принятие в НАТО всех трех претендентов (помимо Македонии и Албании была еще и Хорватия, с которой не было проблем).

Но против присоединения Македонии выступила Греция, не добившаяся прогресса в переговорах с бывшей югославской республикой относительно изменения ее конституционного имени. Накануне бухарестского саммита состоялось несколько раундов переговоров между высокопоставленными дипломатами из Греции и Македонии при американском посредничестве, было предложено несколько вариантов изменения названия бывшей югославской республики. Но ни один из них не оказался компромиссным. В Бухарест премьер-министр Греции Костас Караманлис поехал с твердой позицией, заключавшейся в блокировании присоединения Македонии к альянсу. Уговорить греков другим странам НАТО не удалось. И теперь принятие Македонии отложено на неопределенный срок – а, скорее всего, до следующего саммита Североатлантического союза. Но это, разумеется, только в том случае, если Афины и Скопье все же придут к согласию.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net