Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

08.04.2008 | Татьяна Становая

Разъединяющая Россия

Интрига в преддверии съезда партии «Единая Россия» нарастает. Спикер Госдумы и лидер партии Борис Грызлов выразил готовность лично предложить Владимиру Путину возглавить «Единую Россию». При этом «единоросс» исключил возможность вступления в партию будущего президента России Дмитрия Медведева. Вместе с тем началось активное обсуждение сценария возможных досрочных выборов президента в 2009 году: таким способом может быть решен вопрос о разведении во времени парламентских и президентских выборов – идея, публично одобренная Путиным. Однако во всех этих слухах и будущих событиях очень много спекуляций и политической игры: элита пытается застраховать себя от политических рисков.

Надо признать, что сопротивление путинской элиты приходу Медведева на пост президента оказалось не просто ощутимым, но и более чем публичным. Система, которая 8 лет выстраивалась лично под Путина, оказывается перед угрозой до конца непонятных и трудно прогнозируемых рисков. Тот политический истеблишмент, на котором строились механизмы управления и который пока не имеет выстроенных отношений с Медведевым, пытается найти наиболее комфортные и безопасные для себя формы существования при Путине-премьере.

В данном случае у «путинской элиты» есть программа-максимум и программа-минимум. К первой можно отнести стремление обернуть ныне реализуемый сценарий вспять. Речь идет о сценарии избрания на пост президента дееспособного политика из ближайшего круга Путина – Дмитрия Медведева. Путин не раз давал понять, что Медведев будет полноценным президентом: никакого перераспределения полномочий не будет. Очевидно, что пока еще действующий президент искренне полагал (возможно, полагает и сейчас), что альтернативы именно этому сценарию нет и единственный путь, при котором можно сохранить страну в клубе G8 (то есть избежать маргинализации, «лукашенизации») – это демократическая передача власти другому человеку. При этом сам Путин, понятно, рассчитывает сохранить свое влияние, но уже не как самоцель, а как некую гарантию поддержания стабильности в переходный период – пока Медведев не «врастет» в должность.

С учетом этого плана, та часть путинской элиты, которая ощущает для себя появление дополнительных рисков при новом президенте, более чем заинтересована в пересмотре первоначального плана. Идеальный вариант – досрочные президентские выборы, по итогам которых Путин получил бы возможность снова избраться. Вчера Борис Грызлов назвал идеальным сроком разведения по времени парламентских и президентских выборов два года. Комментируя такую возможность, лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что один из вариантов — «увеличить срок полномочий парламента с четырех до пяти лет, а срок президентских полномочий — до семи лет». «Второй вариант — провести досрочные выборы президента в 2009 году»,— считает он. «Если единороссы не хотят прикасаться к Конституции, то, скорее, они пойдут через досрочные выборы президента»,— сказал лидер ЛДПР.

Подобные заявления Жириновского традиционно считаются «знаковыми»: они воспринимаются как отражение неких внутрикремлевских споров. Появление в публичном пространстве сценария назначения досрочных президентских выборов уже в 2009 году в данном случае может рассматриваться как попытка части путинского окружения отыграть сценарий «преемник» назад.

До сих пор считалось, что после того, как названо имя преемника, борьба за «третий срок» закончена. Однако как видно, это далеко не так. Гипотетическая возможность избрания Путина на пост главы государства уже в 2009 году рождает новый фронт внутрикремлевской борьбы. Другой вопрос, насколько нужна эта борьба самому Путину?

Маловероятно, что Путин заинтересован в появлении достаточно широкого слоя элиты, которая, как минимум, надеется на пересмотр плана «преемник» и от этого не торопится выстраивать отношения с Медведевым. Вокруг избранного президента в этом случае будет создаваться достаточно напряженная внешняя среда, которая будет препятствовать «врастанию» в должность, превращению в дееспособного политика, способного удерживать систему в состоянии стабильности. Путину, который сделал ставку на Медведева, подобная ситуация может казаться достаточно опасной для режима в целом.

Поэтому его главная задача – удержание контроля над политическим классом. Путин станет главой правительства. Он также может возглавить и «Единую Россию». Тем самым, он снижает риски для партии власти и всех тех политических фигур, которые обязаны своим положением исключительно Путину и целям его периода правления. В этом случае процесс постепенной перестройки и реформирования «путинского наследия», который обязательно медленно, но начнется, будет происходить под контролем Путина, что минимизирует угрозы для Медведева. В то же время нельзя исключать, что по мере реализации плана «преемник», Путин будет корректировать первоначальный вариант и для него важнейшим ресурсом должна оставаться возможность вновь вернуться на роль единственного главного. Проблема состоит лишь в том, что у Медведева к этому времени может появиться свое видение.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net