Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.04.2008 | Виталий Портников

Неединый кандидат

Пропрезидентский кандидат в мэры Киева Виталий Кличко заявил, что не собирается отказываться от участия в выборах главы столицы Украины. Так бывший боксер отреагировал на слова премьер-министра Юлии Тимошенко, предложившей ему очистить площадку для кандидата БЮТ. Происходящее вокруг выборов мэра Киева еще раз демонстрирует, что смещение Леонида Черновецкого может и не произойти.

По социологическим опросам Кличко уступает Черновецкому, а возможный кандидат в мэры от БЮТ, первый вице-премьер Александр Турчинов вообще не имеет шансов приблизиться к лидерам предвыборной гонки. Стоит напомнить, что помимо Кличко от пропрезидентских сил в мэры баллотируется депутат Верховной Рады Николай Катеринчук, прошедший в парламент по квоте "Народной самообороны" Юрия Луценко. И это при том, что сам министр внутренних дел Украины выступает за единого кандидата от правящей коалиции. И в этой позиции Луценко есть своя логика. Потому что борьба за пост мэра Киева может стать началом конца нынешней правящей коалиции. Ведь во время предвыборной кампании стороны просто будут вынуждены обмениваться взаимными обвинениями. Вспомним для примера недавние земельные выборы в Германии, где соперничество между социал-демократами и ХДС чуть было не привело к краху "большой коалиции". А ведь НСНУ и БЮТ к тому же не являются идеологическими противниками и трудно объяснить, почему они не хотят выступать единым фронтом.

С другой стороны, существует еще одна опасность - поражения этого самого единого кандидата. Если Леонид Черновецкий выиграет выборы у нескольких кандидатов от Ющенко и Тимошенко, его успех можно будет объяснить отсутствием единства. Но если проиграет единый кандидат, то можно будет констатировать, что правящая коалиция не пользуется доверием у большинства киевлян. А ведь на фоне ухудшения экономической ситуации в стране это вполне возможный результат выборов.

Но появление единого кандидата пока что под большим вопросом. Ющенко и Тимошенко схватились не на шутку. Президент и премьер обменялись резкими заявлениями по земельным вопросам - по сути, Тимошенко обвинила Ющенко в том, что он мешает деятельности возглавляемого ею кабинета. Нет согласия и по вопросу увольнения члена ЦИКа от БЮТ - причем представители президента в Центризбиркоме называют поддержку, оказываемую БЮТ члену ЦИК Жанне Усенко-Черной неуважением закона. При этом Тимошенко не заинтересована в урегулировании конфликтов. Напротив, рост инфляции и скорое исчерпывание денег на выплату компенсаций вкладчикам Сбербанка бывшего СССР требует от нее провоцирования президентской стороны и скорой отставки. И вполне может быть, что на выборы мэра Киева БЮТ пойдет уже как оппозиционный блок, находящийся в жесткой конфронтации с президентом и мэром. Кстати, в этом случае у Тимошенко и ее кандидата могут быть шансы на успех.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net